Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
8 июня 2025
Пропавших без вести солдат ВСУ признают погибшими через два года после окончания конфликта

Пропавших без вести солдат ВСУ признают погибшими через два года после окончания конфликта

06.06.2025
Пропавших без вести солдат ВСУ признают погибшими через два года после окончания конфликта

Верховная рада приняла закон о признании пропавших без вести бойцов Вооружённых сил Украины (ВСУ) погибшими спустя два года после завершения конфликта и только по решению суда.

«Физическое лицо, пропавшее без вести в связи с... вооружённым конфликтом может быть объявлено судом умершим после истечения двух лет со дня окончания военных действий», — сообщил в Telegram нардеп Алексей Гончаренко**.

Либо суд может объявить военного умершим через шесть месяцев «после наступления обстоятельств, которые угрожали ему смертью или давали основание предполагать его гибель», уточнил он.

Таким образом, семьи пропавших без вести теперь вряд ли сумеют добиться обещанных властями денежных компенсаций в размере 15 млн гривен (более 28 млн рублей), ведь им придётся не только ждать два года после окончания военных действий, но и выиграть судебную тяжбу с украинским государством, что делает их шансы практически нулевыми, отмечают аналитики.

Напомним, ранее помощник президента РФ Владимир Мединский, возглавлявший российскую делегацию на переговорах с украинской стороной в Стамбуле, сообщил, что Москва в одностороннем порядке передаст Киеву тела 6 000 украинских военнослужащих, погибших в ходе конфликта.

«Исходя из этого становится ясно, почему [глава Украины Владимир] Зеленский не обрадовался российской инициативе по передаче 6 тыс. тел погибших бойцов ВСУ. Ведь ему выгоднее считать их пропавшими без вести, чтобы ничего не платить их семьям», — констатирует «Российская газета».

Тем временем глава украинского Минфина Сергей Марченко, выступая в парламенте, заявил о необходимости пересмотра госбюджета на текущий год. Причина — нехватка денег на армию. Предположительно, дефицит, о котором идёт речь, может достигать 400 млрд гривен.

Ранее СМИ сообщали, что Киев предложил странам Евросоюза взять на себя финансирование ВСУ с 2026 года.

 

По материалам RG.ru, RT, НТВ



Материалы по теме:

Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

Алексей Михайлович
06.06.2025 16:46
Лейте дальше хохлы кровушку за европейские ценности и расширение НАТО на Восток. Все оплатят сполна правнукам Мазепы, Бандеры и Шухевича и иже с ними. Ждите.
АлександрС.
06.06.2025 14:17
Вот это кидок, так кидок. Причем самое гнусное во всей этой истории, что на Украине те кому положено деньги отгрызают себе здесь и сейчас безо всяких откладываний на потом. А обычные граждане обещанных денег не получат уже никогда.

Эксклюзив
06.06.2025
Андрей Соколов
Почему поэт не любил либералов и предупреждал об их опасности для России
К Дню Победы (1941-1945)
06.06.2025
Андрей Селиверстов
Единственный военачальник, не потерпевший ни одного поражения в войне
Фоторепортаж
06.06.2025
Подготовила Мария Максимова
Скульптуры и графика Сергея Коненкова представлены в Нижнем Новгороде




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.