Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
18 сентября 2025
Призывники сами выберут срок службы

Призывники сами выберут срок службы

10.09.2013
Призывники сами выберут срок службы

Министерство обороны планирует изменить закон «О воинской обязанности и военной службе» так, чтобы выпускники вузов могли сами определить срок и вид службы в армии.

Генералы намерены дать вчерашним студентам возможность выбора: идти в армию призывником или подписать контракт на два года службы. По замыслу разработчиков закона, «контрактники» будут жить не в казармах, а в гражданских условиях и получать зарплату. Им также будут положены различные льготы в сфере ипотечного кредитования.

Согласно нынешнему законодательству, первый срок профессиональной службы исчисляется как минимум тремя годами, и поэтому студенты, как правило, предпочитают служить «срочниками» в течение 12 месяцев. В Минобороны считают, что, сократив срок контрактной службы до двух лет, армии удастся привлечь к себе более квалифицированных бойцов. 

По материалам СМИ


Тема недели
12.09.2025
Актуальный комментарий
Беспокойный сентябрь
К Дню Победы (1941-1945)
18.09.2025
Владимир Малышев
80 лет назад в одном строю прошли эмигранты-белогвардейцы и советские солдаты
Фоторепортаж
18.09.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном историческом музее открылась выставка, посвященная 200-летию вступления на престол Николая I




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.