Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
27 октября 2025
Мир в Тирасполе отдали в руки ОБСЕ

Мир в Тирасполе отдали в руки ОБСЕ

19.03.2009
Мир в Тирасполе отдали в руки ОБСЕ

Президенты России, Молдавии и Приднестровья завершили переговоры в Москве подписанием совместного заявления.

Как сообщил глава МИД России Сергей Лавров, в документе "выражается удовлетворение намерением сторон достигнуть урегулирование мирными средствами". Стороны договорились активизировать действия рабочих групп и поговорили о возобновлении работы в формате "5+2".

По словам Лаврова, Россия, Молдавия и Приднестровье трансформируют действующие в зоне приднестровского конфликта миротворческие силы в новую операцию под эгидой ОБСЕ.

Подписанию заявления предшествовали отдельные встречи президента Медведева с президентом Молдавии и главой Приднестровья. Во время переговоров Медведев и Воронин обсуждали вопросы, связанные с дальнейшим расширением сотрудничества и развитием торгово-экономических связей. Два лидера говорили о поддержке высоких темпов товарооборота, взаимодействии в топливно-энергетической сфере.

Кроме того, на встрече была достигнута договоренность о том, что Россия в ближайшие дни направит в Молдавию 50 тыс. тонн мазута в качестве гуманитарной помощи.

По завершению переговоров с президентом Молдавии Медведев провел рабочую встречу с Игорем Смирновым.

Затем состоялись трехсторонние переговоры.



Тема недели
17.10.2025
Актуальный комментарий
Экспертная оценка Б.И. Медведева
К Дню Победы (1941-1945)
22.10.2025
Николай Черкашин
Опыт прочтения романа Владимира Богомолова
Фоторепортаж
21.10.2025
Подготовила Мария Максимова
К 200-летию воцарения Николая Павловича на российском престоле




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.