Президент Азербайджана обвинил Россию в поставках оружия Армении
Азербайджанский лидер Ильхам Алиев назвал беспочвенными обвинения стран – сопредседателей Минской группы ОБСЕ (России, США и Франция) в том, что республика привлекает на свою сторону иностранных наёмников для ведения боевых действий в Нагорном Карабахе. При этом он заявил, что Москва обеспечивает Армению оружием.
«Ведь мы не говорим каждый день о том, сколько оружия Россия отправляет в Армению. Ведь мы не говорим, что сегодня без посторонней помощи Армения не смогла бы простоять на оккупированных территориях ни одного дня. И политическая, и военная, и моральная поддержка исходит от стран, которые должны придерживаться нейтралитета», — сказал он в интервью итальянскому телеканалу RAI-1.
По его словам, с российской базы в Гюмри «время от времени поступает снабжение Вооружённым силам Армении».
«В нашей регулярной армии 100 тыс. бойцов. Если возникнет необходимость, мы объявим всеобщую мобилизацию. Кстати, в отличие от Армении, мы не объявляли всеобщую мобилизацию. Поэтому всё это — ложь и клевета. Что касается участия турецкий войск в операциях — это тоже ложь. Нет ни одного доказательства. Пребывание турецких самолётов F-16 на территории Азербайджана стало результатом того, что накануне конфликта мы провели совместные учения, — заявил Алиев. – Ведь мы же не говорим, сколько российских [истребителей] МиГ-29, Су-30 находятся на территории Армении. Мы же не говорим о том, что пять тысяч российских войск расположены на базе в Армении, в Гюмри, и, по нашим данным, оттуда периодически идут поставки армянским Вооружённым силам. И это факты, в отличие от того, что говорится про нас».
Накануне президент в обращении к нации сообщил, что турецкие истребители F-16 будут использованы Азербайджаном для отражения возможной внешней агрессии против закавказской республики. «Я уже устал отвечать. Да у вас же есть спутники, вы что, не знаете, что мы делаем? Откройте и посмотрите — в воздухе или на земле сейчас F-16. Все знают, что они на земле, что они прибыли сюда на учения, а с началом войны тут остались», — сказал он, указав, что дислокация истребителей являются помощью от Турции. «Если в отношении нас будет совершена иностранная агрессия, то они увидят эти F-16 в воздухе», — подчеркнул глава государства.
Турецкие F-16 в первый же день возобновления боевых действий в зоне карабахского конфликта, 27 сентября, нарушили воздушное пространство Армении, заявил 15 октября на пресс-конференции в Ереване заместитель командующего войсками ПВО ВС Армении полковник Гарри Мовсесян. «Заявления Азербайджана о том, что Турция не принимает участия в военных действиях в Карабахе — ложь. Турецкие истребители F-16 ещё в июле прибыли в Азербайджан через воздушное пространство Грузии. Они принимали участие в турецко-азербайджанских военных учениях. После этих учений они остались на военном аэродроме [азербайджанской] Гянджи», — сказал тогда армянский военный.
Тем временем глава Госдепа Майк Помпео провёл отдельные телефонные разговоры с президентом Азербайджана и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, в ходе которых призвал стороны выполнять свои обязательства по прекращению огня в Нагорном Карабахе. «Госсекретарь США настаивал, что стороны должны выполнять свои обязательства по прекращению огня и продвижению дипломатического решения конфликта в Нагорном Карабахе под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Помпео подчеркнул важность полного выполнения достигнутых в Москве 10 октября договорённостей о прекращении огня, подтверждённых в заявлении из Парижа 17 октября в соответствии с совместным заявлением президента США Дональда Трампа, президента Франции Эммануэля Макрона и президента России Владимира Путина», – говорится в сообщении дипведомства.
По материалам ТАСС, Ленты.ру, EADaily
Материалы по теме: