Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
13 января 2025
Премьер Нидерландов провёл секретный разговор с Путиным о МН17

Премьер Нидерландов провёл секретный разговор с Путиным о МН17

03.07.2019
Премьер Нидерландов провёл секретный разговор с Путиным о МН17

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сообщил, что на полях саммита G20 в Осаке обсуждал с президентом РФ Владимиром Путиным крушение малайзийского Boeing MH17, которое произошло в 2014 году в Донбассе. Официально эта встреча не анонсировалась и не освещалась в СМИ.

«Я поговорил с президентом Путиным о MH17. Для Нидерландов, а также для многих других стран мира, это до сих пор остаётся открытой раной. Таким образом, если у меня есть возможность обсудить это с президентом России, я сделаю это. Мы поговорили об этом, и я продолжу делать это в таких случаях», – рассказал он в интервью голландскому телеканалу RTL.

Глава голландского правительства отказался сообщить подробности разговора. «Обсуждение должно оставаться конфиденциальным, в том числе из-за чрезвычайно высокой деликатности темы», — подчеркнул Рютте.

Ни на сайте Кремля, ни на сайте правительства Нидерландов не сообщается о состоявшемся разговоре.

Отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сказал: «Я могу подтвердить эту беседу, это было очень краткое общение на ногах, в кулуарах. Помимо премьер-министра Нидерландов, Путин имел такие беседы практически со всеми участниками этого саммита».

«Действительно был затронут вопрос позиции президента, позиции российской стороны. Она предельно понятна, она последовательна и, конечно, она зиждется на том, что вряд ли можно воспринимать расследование, которое осуществляется без участия Российской Федерации. Вот такие тезисы постоянно на различных уровнях доводятся до наших визави в Нидерландах и других странах», – добавил Песков.

По материалам РИА Новости, Ленты.ру.



Материалы по теме:

Эксклюзив
13.01.2025
Максим Столетов
Зачем киевский режим перекрыл подачу газа в Приднестровье
К Дню Победы (1941-1945)
09.01.2025
Нина Катаева
Бой, не имеющий аналогов в мировой истории
Фоторепортаж
10.01.2025
Подготовила Мария Максимова
Раритеты эпох Петра I, дворцовых переворотов и блистательного XIX века представлены в Государственном историческом музее




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.