Преемница Меркель ушла в отставку

Аннегрет Крамп-Карренбауэр накануне сообщила президиуму правящего Христианско-демократического союза (ХДС, сформировал правительство в коалиции с ХСС и СДПГ) о своём решении уйти с поста председателя партии. Таким образом немецкий канцлер Ангела Меркель внезапно лишилась своей политической преемницы, которая должна была стать новым канцлером в следующем году.
Представитель Крамп-Карренбауэр сообщил, что та намерена «организовать процесс избрания кандидата на пост канцлера, продолжит готовить партию к будущему и потом оставит лидерство в партии».
Меркель выразила сожаление в связи с происходящим.
«Я отношусь к этому решению с уважением и приняла его к сведению. Я сожалею и понимаю, что оно ей далось нелегко», — сказала она на пресс-конференции в Берлине.
Между тем немецкие СМИ утверждают, что такого поворота событий Меркель не ожидала.
Эксперты, в свою очередь, отмечают, что на такой шаг Крамп-Карренбауэр пошла в связи с политическим скандалом в Тюрингии во время выборов осенью прошлого года. Тогда ХДС заняла третье место, а Свободная демократическая партия (СвДП) набрала и вовсе скромные 5%. Однако именно её представитель Томас Кеммерих в третьем туре выиграл и занял пост председателя местного правительства. За него проголосовали также ХДС и «Альтернатива для Германии». Такая коалиция вызвала немало вопросов к христианским демократам: ситуации, когда премьер-министр федеральной земли получает свой пост благодаря голосам правых популистов, ещё не было в истории Германии. Крамп-Карренбауэр обвинила однопартийцев в нарушении требований партии и призвала провести новое голосование. А недавно Меркель заявила, что избрание Кеммериха не соответствует ценностям ХДС, после чего политик подал в отставку. Ситуация вызывала резкую критику со стороны немецких политиков.
«Это действительно скандал. Похоже, теперь в Германии покончено с демократией. Своим заявлением, что "результаты выборов надо пересмотреть", Меркель её, демократию, окончательно похоронила. "Старые" партии [такие как правящий "тандем Меркель"] и системные СМИ показали своё истинное лицо. Германия встала на путь настоящего фашизма-меркелизма. При том, что правительство ФРГ за последние пять лет выделило Украине, где власть находится под контролем самых настоящих фашистов, свыше 4 млрд евро, — заявил депутат Берлинского городского парламента от партии «Альтернатива для Германии» Гуннар Линдеманн.
По материалам Rеgnum, РБК, Пятого канала, «КП»