Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
Православные отмечают Воздвижение Креста Господня

Православные отмечают Воздвижение Креста Господня

27.09.2012
Православные отмечают Воздвижение Креста Господня

Русская православная церковь отмечает сегодня один из двенадцати главных церковных праздников - праздник Воздвижения Креста Господня. Он был установлен в память обретения Креста Господня, которое произошло в 326 году в Иерусалиме около Голгофы – места распятия Иисуса Христа.

Римский император Константин Великий, издавший в 313 году Миланский эдикт, узаконивший христианство, отправил в Иерусалим свою 80-летнюю мать, царицу Елену. После долгих поисков она нашла засыпанный во II веке по приказу римского императора-язычника Гроб Господень, а неподалёку от него три креста, дощечку с надписью «Иисус Назорей, Царь Иудейский» и четыре гвоздя, пронзавшие тело Иисуса. Крест, на котором был распят Господь, определили, когда от соприкосновения с ним ожил умерший человек, которого как раз несли мимо для погребения.

Вечером 26 сентября во всех православных храмах прошло всенощное бдение с чином Воздвиженья Креста, а утром 27 сентября – праздничная литургия.


По материалам СМИ


Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.