Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Посла Финляндии вызвали в МИД РФ

Посла Финляндии вызвали в МИД РФ

31.10.2024
Посла Финляндии вызвали в МИД РФ

В МИД РФ была вызвана посол Финляндии Марья Лийвала, которой заявлен «решительный протест в связи с действиями финской Службы судебных приставов, наложившей арест на 45 принадлежащих Российской Федерации объектов недвижимости в Финляндии, включая используемые Посольством в служебных целях и защищённые дипломатическим иммунитетом».

«Российская сторона потребовала от финской пересмотреть в кратчайшие сроки это нелегитимное решение, грубо нарушающее положения Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. Послу было подчёркнуто, что в противном случае ответственность за последствия таких действий финских властей будет лежать на Хельсинки. При необходимости российская сторона примет ответные меры», — говорится в заявлении МИД РФ.

«Особое внимание главы финской дипмиссии было обращено на отсутствие официальной реакции МИД Финляндии на направленные в его адрес Посольством России в Хельсинки соответствующие ноты протеста», — также отметили в министерстве.

Ранее стало известно, что финские приставы арестовали Российский центр науки и культуры в Хельсинки, пляжный участок, который использовался для отдыха дипломатов, а также квартиры в разных городах Финляндии. Общая стоимость арестованного имущества превышает 35 млн евро.

По данным СМИ, Финляндия арестовала российские активы по иску, который подали шесть украинских энергетических компаний.

 

По материалам сайта МИД РФ, НТВ



Материалы по теме:

Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.


Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.