Попова: Крым и Севастополь свободны от загрязнений мазута

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что Крымский полуостров очищен от загрязнений мазута и пригоден для летнего отдыха.
«На территории Крыма и Севастополя небольшие выбросы, которые наблюдались, достаточно быстро локализуются и не влияют на общее состояние побережья, [что] также позволяет сделать вывод о том, что эта территория пригодна на сегодняшний день для организации летнего курортного сезона. И на этой территории мы будем проводить усиленный мониторинг дополнительными пробами, чтобы предотвратить любое осложнение ситуации. Но на сегодняшний день более чем 600 тыс. проб, проведённых в самом Севастополе, не показали никакого повышения гигиенических нормативов», — сказала она на брифинге по подготовке к туристическому сезону.
По её словам, прибрежная территория Краснодарского края не загрязнена мазутом.
«В результате проведения более 60 тыс. исследований на 55 показателей, <...> можно сделать следующее заключение: территория Краснодарского края от Новороссийска и далее на восток, всё побережье [этой зоны], свободно от загрязнения. <...> Течения глубинные, поверхностные в Чёрном море имеют такую тенденцию, что направление идёт с востока на запад. Следовательно, учёные и эксперты не предполагают распространения загрязнения по этой части Черноморской побережья РФ. Таким образом, эта зона считается зоной невысокого риска, но вместе с тем весь летний период мы будем проводить плотный мониторинг на этой территории, чтобы предупредить любые нарушения и осложнения в этой зоне», — добавила Попова.
При этом глава Роспотребнадзора назвала непригодной для купания прибрежную зону Анапы.
«141 пляж Анапы и девять пляжей Темрюка, на сегодняшний день не соответствуют по своим показателям, по уровням загрязнения, санитарно-гигиеническим нормам», — признала она.
Вместе с тем качество питьевой воды, продуктов питания и атмосферного воздуха в указанной зоне соответствуют всем требованиям, подчеркнула Попова.
«Зона рекреации может быть использована без использования пляжа и глади морской воды», — уточнила она.
Глава Роспотребнадзора отметила, что ведомство продолжит проводить исследования состояния пляжей в зоне ЧС в Краснодарском крае. При изменении ситуации в лучшую сторону — будет должным образом реагировать.
Сегодня на одном участке побережья Анапы — в Лабинском районе — обнаружили новые выбросы мазута. Оперштаб Краснодарского края назвал их незначительными.
«Команда работает на одном из участков между с. Витязево и ст. Благовещенской. Новые выбросы мазута участники ликвидации ЧС убирают в первую очередь. Остальные команды продолжают деликатную очистку пляжей, просеивая песок», — говорится в сообщении.
По материалам ТАСС, РБК, Telegram Оперштаба Краснодарского края