Польские власти призвали граждан запастись едой и водой на три дня

Замминистра внутренних дел Польши Веслав Лесникевич рекомендовал полякам сделать стратегические запасы хотя бы на три дня.
«Давайте будем готовы — в рамках своих возможностей — по крайней мере три дня продержаться без помощи государства. В кризисной ситуации государство не сможет заменить действий самого гражданина», — сказал он в интервью агентству РАР. Лесникевич подчеркнул, что гражданская оборона — это не просто помощь со стороны государства, а готовность каждого гражданина самостоятельно противостоять угрозам.
«Пусть у вас будет запас воды, необходимых лекарств, средств гигиены, запас продуктов и средств освещения без использования электросетей, приготовьте заряженные пауэрбанки», — уточнил замглавы МВД. Он также посоветовал приготовить транзисторные радиоприёмники, «которые временами могут быть единственным средством для получения сообщений».
Замминистра отметил, что в случае природных катастроф или начала военного конфликта защиту населения Польши готовы обеспечить 16 тыс. добровольных местных пожарных команд и 5 тыс. спасательных команд государственной службы пожарной охраны.
В 2024 году в Польше была проведена инвентаризация существующих бомбоубежищ и укрытий. По данным польской службы пожарной охраны, их общее число превысило 300 тыс. Они рассчитаны на одновременное пребывание более 1,1 млн человек.
В начале недели вице-спикер Сейма Кшиштоф Босак заявил, что польская армия не готова даже к оборонительной войне. По его словам, войскам не хватает всего: вооружений, боеприпасов, резервов, учений, спутников, разведки, систем управления огнём, самолётов, танков, боевых машин, полигонов и даже обмундирования.
По материалам ТАСС, РИА Новости