Половина россиян экономят на еде

Половина россиян в связи с кризисом начали экономить на продуктах питания. Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
На одежде и обуви, согласно исследованию, начали экономить 42% опрошенных, на лечении и медикаментах – 24%, и лишь 12% заявили, что не экономят ни на чем. 40% респондентов ощутили уменьшение доходов.
Сильную обеспокоенность кризисом высказали 51% опрошенных, не беспокоятся о нем вовсе лишь 3%. Согласно результатам опроса, две трети россиян считают кризис долгосрочным процессом. 12% респондентов назвали экономическое положение страны катастрофическим. Вместе с тем, по данным гендиректора ВЦИОМа Валерия Федорова, только 9% опрошенных "оказались активно деструктивными" и высказались за участие в акциях протеста.
По данным Росстата, общее число безработных в стране достигло 6,4 млн человек. Вместе с тем, 20 марта первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что экономический кризис в стране либо уже достиг "дна", либо приблизился к нему. "У нас есть ощущение, что к концу года может быть и рост", - отметил он.