Politico: в ЕС нашли способ обходить вето Венгрии

Лидеры европейских стран разработали тактику для обхода вето Венгрии в важных политических решениях, пишет Politico со ссылкой на дипломатов Евросоюза.
Газета обратила внимание на прецедент 28 февраля, когда Венгрия на встрече послов ЕС заблокировала проект документа по гарантиям безопасности и новому пакету военной помощи Украине. Правила, напомним, требуют одобрения всех 27 государств ЕС. В тот день, по данным издания, текст документа, согласованный 26 странами объединения, вопреки практике был приложен к другим резолюциям, которые были единогласно одобрены государствами – членами сообщества. Несмотря на отказ Будапешта, он «всё равно был выпущен как официальное заключение Евросовета». Эта тактика, похоже, работает, и дипломаты проинформировали Politico, что намерены использовать её в будущем.
«Заявление по Украине сегодня будет выпущено в качестве приложения от имени 26. Это новая норма. И она полезна, когда речь идёт о политических намерениях. Хотя, возможно, в дальнейшем мы столкнёмся с другими проблемами», — сказал один высокопоставленный дипломат ЕС.
Ранее The Financial Times писала, что еврочиновники обсуждают лишение Венгрии права голоса из-за её возможности блокировать решения в отношении РФ.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан тем временем заявил сегодня в эфире радиостанции Kossuth: «Я уже видел в глазах каждого [лидера Евросоюза], что Украина эту войну проиграла. Так что ввязываться [для ЕС] было плохим решением. Венгры были правы [в решении не поддерживать Киев]».
Вместе с тем он отметил, что Будапешт пока не может рассчитывать на поддержку большинства государств ЕС. В Евросоюзе всё ещё преобладает мнение, что конфликт должен продолжаться, а «Украине надо выделить ещё больше денег и оружия, хотя это неправильно», уверен политик.
Однако «наступит момент, когда позиция Венгрии будет доминирующей», также заявил Орбан. В этом контексте он напомнил, что президент США Дональд Трамп выступает за скорейшее урегулирование конфликта. Кроме того, на экономику Европы всё заметнее оказывают влияние расходы на поддержку Украины, указал Орбан.
Накануне ЕС не смог согласовать выделение Киеву 40 млрд евро помощи. Дискуссия по Украине будет продолжена на следующей встрече лидеров ЕС в конце июня.
Орбан считает, что Евросоюз не сможет выполнить обязательства по оказанию военной и финансовой помощи Киеву, поскольку на это у него просто не хватит средств. Политик назвал решения саммита ЕС «пустыми обещаниями».
15 марта Орбан заявил о намерении ЕС «колонизировать» Украину. По его словам, европейские лидеры считают, что Киев должен продолжить конфликт и в результате сможет получить членство в ЕС, за которое, как он отметил, европейцам «ещё придётся расплачиваться».
По материалам Politico, ТАСС, «Известий», RT, НТВ
Материалы по теме: