Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
Погранслужба ФСБ: НАТО отрабатывает ядерные удары по России

Погранслужба ФСБ: НАТО отрабатывает ядерные удары по России

28.05.2024
Погранслужба ФСБ: НАТО отрабатывает ядерные удары по России

Североатлантический альянс отрабатывает нанесение ядерных ударов по РФ вблизи её границы. Об этом заявил первый заместитель директора ― руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Кулишов.

«Вблизи российской границы наращивается активность разведывательной деятельности НАТО, повышается интенсивность мероприятий оперативно-боевой подготовки войск альянса, в ходе которых отрабатываются сценарии ведения боевых действий против Российской Федерации, включая нанесение ядерных ударов по нашей территории», — рассказал генерал армии в интервью РИА Новости. Он подчеркнул, что эта ситуация требует принятия адекватных мер по защите России и охране её рубежей.

Кулишов также заявил, что «прикрываясь тезисом "о российской военной угрозе", западные страны наращивают военный потенциал» у наших границ.

«Мы наблюдаем активное оснащение вооружённых сил ряда европейских стран, прежде всего Польши и стран Балтии, современной боевой техникой и вооружением, развитие военно-полевой инфраструктуры НАТО на так называемом восточном фланге, включая строительство и модернизацию военных городков, тренировочных полигонов, баз хранения и снабжения, предназначенных для размещения и подготовки объединённых вооружённых сил стран – членов альянса и их ротационных контингентов. Фиксируем увеличение транспортно-логистических возможностей сопредельных государств по приему и переброске войск и боевой техники», — сказал он.

Руководитель Погранслужбы ФСБ также обратил внимание на то, что на российской границе растёт активность украинских спецслужб.

«При содействии западных покровителей, прежде всего США и Великобритании, наращивается разведывательная активность спецслужб Украины, сопровождаемая попытками втягивания жителей приграничных районов в разведывательно-подрывную деятельность», — рассказал он.

По его словам, пограничники вместе с Вооружёнными силами РФ с начала спецоперации пресекли 29 попыток проникновения на территорию нашей страны украинских вооружённых формирований и диверсионно-разведывательных групп.

В целом, обстановка на этом участке границы и приграничной территории остается напряжённой, констатировал Кулишов.

«В целях дестабилизации обстановки и провоцирования панических настроений среди населения зарубежными неправительственными организациями и масс-медиа проводятся информационно-психологические операции, в ходе которых распространяется антироссийская фейковая информация», — также сообщил генерал армии.

По его словам, «несмотря на ведение подрывной работы со стороны украинских спецслужб и их кураторов, население российского приграничья оказывает активную помощь пограничникам в защите и охране рубежей нашей Родины».

«Созданы и действуют отряды добровольных помощников, которыми выявляется значительное количество нарушений административных правовых режимов, установленных на государственной границе», — отметил он.

Замдиректора ФСБ заверил, что пограничники обеспечены современным вооружением.

«В настоящее время доля современных образцов вооружения и техники, которые применяют российские пограничники, составляет около 70%, а на рубежах со сложной оперативной обстановкой доведена до 100%», — сказал он.

По его словам, «особую нишу» занимают мобильные и стационарные оптико-электронные модули средней и большой дальности, которые с высокой долей вероятности обеспечивают обнаружение диверсионных групп противника.

«Мы внимательно следим за передовыми разработками отечественной промышленности в области обеспечения безопасности и намерены внедрять самую современную технику и вооружение в интересах надёжной охраны государственной границы Российской Федерации», — подчеркнул Кулишов.

Что касается ситуации в Калининградской области, то генерал армии отметил: «Мы внимательно отслеживаем развитие обстановки вследствие недружественной политики западных стран в данном регионе. Совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти внесены необходимые коррективы в планы действий на случай её обострения, в том числе гибридного характера».

«В настоящее время состав и численность пограничных подразделений в Калининградской области являются оптимальными и позволяют решать задачи обеспечения пограничной безопасности РФ в регионе, в том числе в акватории Балтийского моря. В случае формирования новых угроз группировка сил и средств может быть увеличена в короткий срок», — заключил он.

 

По материалам РИА Новости



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.