Пилоты смогли посадить пассажирский Ан-28 с отказавшим двигателем

Все пассажиры и члены экипажа Ан-28 авиакомпании «СИЛА» («Сибирская лёгкая авиация»), пропавшего сегодня днём с радаров в Томской области, живы. Об этом сообщил представитель регионального управления МЧС.
Самолёт, следовавший по маршруту Кедровый — Томск, совершил жёсткую посадку в Бакчарском районе. По данным СМИ, в полёте у воздушного судна отказал двигатель, поэтому экипаж посадил Ан-28 в поле. На фотографиях, появившихся в интернете, видно, что при посадке машина перевернулась, от удара о землю у неё сильно пострадали стойки шасси.

Для поиска самолёта были задействованы три вертолёта Ми-8 и спасательная парашютно-десантная группа Колпашевской региональной поисково-спасательной базы.
На борту Ан-28 находились 18 человек, в том числе двое детей. Пассажиры не получили тяжёлых травм, в основном у них ушибы и ссадины, а пилот Анатолий Прытков, который смог посадить неисправный самолёт, сломал ногу. Сейчас всех транспортируют на вертолётах в томскую больницу.
«Мы все верили в чудо, и благодаря профессионализму пилотов оно сбылось, все живы. Все будут доставлены в Томск, всех осмотрят медики в областной клинической больнице. Тех, кому точно не понадобится медицинская помощь, мы развезём по домам», – сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Он поблагодарил пилотов за профессионализм.
Один из пассажиров рассказал о моменте крушения Telegram-каналу BAZA: «В полёте отказали два двигателя, одновременно. Это было обледенение — они покрылись льдом и не заводились. Дальше нашли место для посадки подходящее, планировали, гасили скорость. При посадке цепляли деревья, а коснувшись земли, самолёт уткнулся носом и перевернулся».
Сообщается, что после жёсткой посадки члены экипажа и пассажиры успели организовать небольшой лагерь: разожгли костёр, потому что думали, что могут там остаться на ночь. В это время пилот подавал сигналы бедствия. Нашли людей примерно через два часа после приземления.
Как сообщила пресс-служба Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР, по факту инцидента возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).
По материалам ТАСС, РИА Новости, НТВ, РБК, «АиФ»