Песков: Россия может решить проблему водоснабжения Крыма без Украины
России по силам самостоятельно, без участия Украины, обеспечить Крымский полуостров питьевой водой. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Отвечая на вопрос, исключает ли Кремль переговоры с Киевом по обеспечению Крыма водой из Днепра, Песков сказал: «К нашему сожалению, это исключает Украина, ведь это она перекрыла кран».
При этом он заверил, что полуостров будет обеспечен водой в необходимых объёмах.
«Россия — мощная страна, и она способна обеспечить Крым водой без Украины, что и будет сделано, чтобы потом не зависеть от этого самого крана», — добавил представитель Кремля.
Пресс-секретарь президента также сообщил, что Владимир Путин проведёт сегодня совещание с вице-премьером Маратом Хуснуллиным по вопросам водоснабжения Крыма.
Премьер-министр Михаил Мишустин заявил в понедельник, что правительство разработало комплексный план обеспечения полуострова пресной водой. Он включает 14 мероприятий, среди которых разработка новых источников, строительство гидротехнических сооружений, объектов водоснабжения и водоотведения, капремонт инфраструктуры. Это даст дополнительно не менее 310 тыс. кубометров воды в сутки, что позволит полностью обеспечить полуостров качественным водоснабжением. Всего на эти проекты до 2024 года будет направлено около 50 млрд рублей.
Вице-спикер крымского парламента Владимир Бобков заявил, что Украина потеряла инструмент шантажа полуострова.
«Так сложилось исторически, что для Крыма проблема вододефицита возникла не вчера, и Украина этим цинично воспользовалась. Сегодня для полуострова, который получил современную транспортную и энергетическую инфраструктуру, который постепенно выходит из международной изоляции, одной из крайних масштабных очевидных проблем остаётся водоснабжение, и это знает правительство Российской Федерации. Выделенные Крыму средства — это ответ различным скептикам и шантажистам, которые организовывали водную блокаду полуострова. Водная блокада Украины провалилась», — констатировал Бобков.
По его словам, сначала Киев будет критиковать и ставить под сомнение комплексный план устойчивого водоснабжения полуострова, а затем, после его реализации, начнёт игнорировать и пытаться замолчать успехи российского Крыма.
«Украина лишила Крым поставок днепровской воды по Северо-Крымскому каналу, но теперь это не является рычагом шантажа и давления. Это изначально была их слабая карта. Проблема вододефицита в регионе будет решена окончательно», — подчеркнул вице-спикер.
В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на совместной пресс-конференции по итогам встречи с генеральным секретарём Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич: «Мы подчеркнули неприемлемость ситуаций, складывающихся вокруг водной блокады Крыма в нарушение всех мыслимых конвенций: и европейских, и универсальных; и в нарушение той рекомендации, которая была сделана ещё в 2016 году специальным представителем генерального секретаря Совета Европы Ж. Штудманом, который посетил Крым и подготовил доклад. Одной из его рекомендаций была необходимость незамедлительно отреагировать на проблему снабжения Крыма водой».
По материалам «Интерфакса», РИА Новости Крым, ТАСС, сайта МИД РФ, РИА Новости.
Материалы по теме: