Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
21 апреля 2026
Пентагон заявил о возможных жертвах удара по Сирии

Пентагон заявил о возможных жертвах удара по Сирии

19.05.2017
Пентагон заявил о возможных жертвах удара по Сирии

Силы международной коалиции во главе с США нанесли удар по проправительственным вооруженным отрядам в Сирии. По информации СМИ, инцидент произошел в районе сирийско-иорданской границы.

Бомбардировка конвоя проправительственных сил была осуществлена на юге страны в районе города Ат-Танф. По данным СМИ, в колонне находились 27 единиц техники, которые нарушили зону безопасности. В американском военном ведомстве заявили, что конвой, двигавшийся по дороге, не отвечал на многочисленные попытки предупредить его не приближаться к силам коалиции, расположенным в Ат-Танфе, здесь также расквартированы американские инструкторы. Самолеты коалиции открыли предупредительный огонь, однако конвой не остановился. После этого по нему был нанесен удар.

Между тем США заявили, что пока не располагают точными сведениями о том, могли ли быть в составе колонны правительственные войска.

Официальный представитель Центрального командования США Джош Джейкс заявил, что в Пентагоне не исключают вероятность гибели людей в результате авиаудара. «Я полагаю, что жертвы есть. Но у меня нет полной оценки потерь в результате удара на данный момент. Мы все еще выясняем это», — пояснил Джейкс.

Заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов считает, что удар американской коалиции 19 мая является неприемлемым. По его словам, в результате удара «погибло большое количество гражданского населения в Сирии, что <...> не способствует созданию благоприятной политической обстановки».

В России действия американцев рассматривают как акт агрессии. Глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев считает, что их нельзя рассматривать как случайность или ошибку. Это атака не только в Сирии и на Сирию, но и на Женеву (где проходили переговоры по мирному урегулированию ситуации).

Косачев отметил, что Вашингтон раздражен фактом прохождения процесса в Женеве не под его контролем.

По материалам «Российской газеты», издания Lenta.ru, «Известий», Regnum.



К Дню Победы (1941-1945)
18.02.2026
Дмитрий Федоров
Как спасали памятники архитектуры Ленинграда во время войны
Фоторепортаж
14.04.2026
Подготовила Мария Максимова
В Москве традиционно проходит большой благотворительный фестиваль




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.