Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
Пентагон спасается от российских хакеров

Пентагон спасается от российских хакеров

28.11.2008
Пентагон спасается от российских хакеров

Сверхсекретные компьютерные сети Пентагона подверглись в последнее время серьезному и масштабному кибернападению, которое может представлять угрозу национальной безопасности. Не исключено, что эти атаки совершаются из России - отдельными хакерами или "с подачи" ее правительства, считает американское высшее военное руководство. На этой неделе оно официально доложило о создавшейся ситуации президенту Джорджу Бушу, высказав свои опасения.  

В своем докладе сотрудники Пентагона не обозначили степени ущерба, но указали, что атаке подверглись компьютеры Центрального командования, откуда ведется руководство американскими действиями в Ираке и Афганистане, а также компьютеры в самих зонах боевых действий. Не избегла нападения даже секретная сеть, на которой была поставлена сверхмощная защита.  

Компьютерам Пентагона регулярно приходится отражать внешние атаки хакеров и защищаться от вирусов, но последнее нападение, по мнению экспертов, могло быть спланировано и проведено специально с целью масштабного поражения военных сетей. В этой связи усилились разговоры о потенциальной "компьютерной войне" , в которой, по оценке специалистов, побежденным может оказаться даже государство с превосходящей противника военной мощью.  

Подозрения в причастности к этим атакам России тоже возникли в условиях ухудшающихся отношений между Вашингтоном и Москвой и ростом напряженности из-за американских планов по размещению ПРО в Восточной Европе, у российских границ, считают аналитики. Кроме того, оба государства обменялись обвинениями в региональном вмешательстве после поддержки Соединенными Штатами демократических процессов в бывших советских республиках, а ныне странах СНГ, и активизации России в Латинской Америке.  

 

 

 



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.