Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
17 сентября 2025
Прибавку к пенсии оплатят работающие россияне

Прибавку к пенсии оплатят работающие россияне

18.08.2008
Прибавку к пенсии оплатят работающие россияне

Минфин обещает с 2010 года платить пенсионерам не менее 30% от зарплаты. Для этого на 3% будет увеличен страховой взнос с доходов граждан, повышен единый социальный налог с работодателей, а в перспективе - вырастет и возраст выхода на пенсию.  

Сейчас соотношение средней зарплаты к средней пенсии составляет 26,2%. По прогнозу министра финансов Кудрина, "если сохранить ЕСН и зафиксировать объем поддержки пенсионной системы на существующем уровне, то это соотношение уменьшится с 26,2% в 2010 году до 12,5% в 2023 году".  

Минфин предлагает увеличить фискальную нагрузку на граждан и бизнес. Гражданам старше 40 лет пенсии будут выплачиваться из бюджета. А с родившихся после 1967 года предлагается взимать 3% страховых взносов с зарплаты для зачисления во внебюджетные фонды. С 2013 года выплату профессиональных пенсий для "молодых" пенсионеров (например, шахтеров) планируется переложить на плечи самих предприятий. А с 2020 года Минфин планирует увеличить ставку ЕСН для всех предприятий на 3%. Кроме того, в Минфине в перспективе считают неизбежным повышение пенсионного возраста.  

 

 

 



Тема недели
12.09.2025
Актуальный комментарий
Беспокойный сентябрь
К Дню Победы (1941-1945)
12.09.2025
Святослав Князев
На Украине надругались над мемориалом в честь казненного нацистами героя
Фоторепортаж
10.09.2025
Подготовила Мария Максимова
На ВДНХ открылась выставка произведений из коллекции Государственного Русского музея




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.