Патриарх Кирилл заявил о гонениях на РПЦ в Молдавии и Прибалтике

Русская православная церковь (РПЦ) подвергается гонениям и политическому давлению не только на Украине, но и в странах Балтии и в Молдавии. Об этом заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на пасхальном приёме в МИД РФ.
Владыка выразил глубочайшую озабоченность в связи с положением Украинской православной церкви (УПЦ), которая находится под угрозой юридической ликвидации и фактического уничтожения её общин. Так, в стране началась процедура окончательной ликвидации Киевской митрополии. Её проверяют на наличие связей с РПЦ. Если митрополия официально заявит о выходе из всех структур Русской православной церкви и в течение месяца прекратит контакты, то ликвидации удастся избежать. Если нет, это произойдёт через суд.
«Киевские власти обеспокоены международной оглаской гонений, расходуются немалые средства, чтобы оправдать закон о запрете Церкви, в солидных западных журналах публикуются заказные статьи, организованы "гастроли" украинских религиозных лидеров в США, Европу, где они заверяют, что Украина — это страна религиозной свободы, что там нет никаких гонений, — рассказал глава РПЦ. — Но успех этой пропаганды сомнителен. Международная правозащитная работа создаёт проблемы для властей Украины, не позволяя им перейти к окончательному уничтожению Православия в своей стране. Поэтому все те, кто работает в данном направлении, даже если не видно немедленных результатов, должны понимать, что это один из факторов, способных остановить уничтожение одной из самых больших религиозных общин в мире».
Как отметил Патриарх, программы «преследования нашей Церкви, которые были инициированы антироссийскими силами в странах западного мира, в настоящее время пытаются реализовывать, помимо Украины, в Молдавии. Там на фоне покровительства властей т.н. Бессарабской митрополии Румынского патриархата усилилось политическое давление на иерархов Православной церкви Молдовы.
«На Страстной неделе пограничные службы воспрепятствовали вылету архиепископа Бельцкого и Фэлештского Маркелла в Святую землю за благодатным огнём. Священнослужители демонстративно подвергаются унизительным обыскам и допросам при пересечении границы государства. Проявления грубой дискриминации, с которыми сталкиваются наши верующие, ждут адекватной реакции и справедливой оценки со стороны международного сообщества», — заявил глава РПЦ.
Кроме того, гонения есть «и в странах Балтии, особенно в Эстонии». В частности, 9 апреля 2025 года эстонским парламентом были приняты поправки к Закону о церквах и приходах, ставящие вне закона структуры Московского патриархата в стране.
«Власти Эстонии этим решением надеются принудить православных верующих перейти в юрисдикцию Константинопольского патриархата. И хотя закон не был утверждён президентом Аларом Карисом в связи с противоречием эстонской Конституции и возвращён на доработку, угроза его принятия с несущественными поправками сохраняется», — указал Патриарх Кирилл, отметив, что ситуация усугубляется тем, что православие в Эстонии всегда было именно русским.
Владыка добавил, что Литва тоже готовится идти по эстонскому сценарию. А в Латвии автокефалию местной православной церкви или, проще говоря, независимость от РПЦ объявил парламент. А это противоречит многовековым традициям и законам страны — Церковь там отделена от государства.
«Налицо нарушение религиозных прав и свобод, Конституции страны. И что? Абсолютное молчание. Но мы-то не должны молчать — ни на уровне общественных организаций, ни на уровне государства. Об этом нужно говорить, в том числе и на международных площадках, — заявил глава РПЦ. — Это вопиющий факт попрания прав человека, религиозных свобод, а также нарушения законодательства страны во имя создания системы угнетения конкретной (а в данном случае самой большой) религиозной общины».
Патриарх Кирилл добавил, что «в диалоге с руководством и представителями многих мировых христианских и иных религиозных общин Русская Церковь встречает понимание своей озабоченности и готовность сообща трудиться ради защиты свободы вероисповедания».
По материалам сайта РПЦ, Первого канала, РИА Новости
Материалы по теме: