Пармезан разрешили покупать через интернет

Россияне имеют право покупать через интернет продукцию, попавшую под продовольственное эмбарго. Федеральная таможенная служба пояснила, что запрещенные к ввозу в Россию товары могут приобретаться через интернет для личных нужд.
Начальник главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС Александр Морозенков через таможенного брокера «Юнитрейд» ответил на запрос сервиса Shopfans, доставляющего в Россию товары из зарубежных интернет-магазинов, по поводу ввоза физическими лицами санкционных продуктов.
Оказалось, что ввозить их можно, но при этом нужно доказать, что заказанные товары действительно предназначаются только для личного пользования: для этого нужно предоставить заявление физического лица о перемещаемых товарах в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации.
По словам менеджера по развитию компании Shopfans Петра Шарапова, такое заявление подается от имени клиента таможенным брокером, а самому покупателю достаточно принять условия договора в форме на сайте и предоставить копию паспорта. Претензии таможни могут возникнуть лишь в том случае, если один и тот же гражданин заказывает одни и те же товары на протяжении длительного времени, отмечает Шарапов. Также учитываются характер и количество ввозимых товаров.
Кроме того, следует помнить, что, по правилам Таможенного союза, вес ввозимых товаров для личного пользования не может превышать 5 кг.
P.S. Позже в ФТС заявили: «Продажа санкционных товаров через интернет запрещена». Официальный представитель службы, добавил, что ведомство опровергает появившуюся ранее в СМИ информацию о возможности приобретения санкционной продукции через сервисы доставки.
По материалам РБК, НТВ, dp.ru, Forbes