Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
9 мая 2025
Папа Франциск назвал производство наступательного оружия аморальным

Папа Франциск назвал производство наступательного оружия аморальным

07.05.2025
Папа Франциск назвал производство наступательного оружия аморальным

Папа Римский Франциск назвал аморальным производство наступательного оружия и оружия массового поражения в не вышедшем при его жизни и публикующемся сейчас интервью РИА Новости, текст которого предоставил агентству общавшийся с ним лично председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов.

«Вооружения наступательные, на мой взгляд, должны быть запрещены повсеместно. Наступательные типы вооружений аморальны. В любом случае недопустимо производить и использовать оружие массового поражения, которое несет смерть и страдания, прежде всего мирным людям», – говорится в интервью папы, текст которого был предоставлен  Севастьяновым.

Это, по мнению папы, – ошибочный выбор, за который придется платить следующим поколениям.

Папа Франциск назвал недопустимыми гонения одних христиан на других, отвечая на вопрос о своем отношении к гонениям киевского режима на каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ).

«Священники, как и обычные миряне, не должны преследоваться за свои религиозные и даже политические воззрения в любой стране мира. Тем более одни христиане не могут участвовать в гонениях на других христиан», – говорится в ответе папы на вопрос агентства об отношении к гонениям на каноническую УПЦ.

Понтифик также выразил мнение, что военные действия всегда несут в себе притупление морального чувства, способствуют ожесточению сердец и появлению ненависти, поэтому их прекращение должно являться для всех первостепенной целью.

Кроме того, понтифик назвал народы России и Украины братскими, сообщают информационные агентства. Папа Римский подчеркивал, что Россия и Украина в любом случае останутся «соседями в силу географии». «Именно поэтому я посвятил и Россию, и Украину Божией Матери», – сказано в интервью. 25 марта 2022 года он посвятил Россию и Украину непорочному сердцу Пресвятой Богородицы.

Тем временем В Ватикане проходит торжественная месса перед началом процедуры по выбору нового папы римского. Конклав, в рамках которого кардиналы соберутся для проведения голосования, должен начаться через несколько часов после завершения службы. Накануне кардиналы выполнили символический ритуал, который включает в себя аннулирование печати предыдущего понтифика – на печати Франциска был выгравирован символический крест.

7 мая в Ватикане официально стартует конклав, в ходе которого будет выбран следующий папа римский. После молитвы кардиналы соберутся в Сикстинской капелле, где помещение будет изолировано: отключат доступ к интернету и мобильным сетям, что позволит избежать каких-либо контактов с внешним миром.

О завершении выборов и назначении нового главы Католической церкви традиционно будет сообщено посредством белого дыма, который возвестит миру о согласии на избрание. Для многих кардиналов это участие особенно важно: из 138 участников 108 впервые участвуют в таких выборах, так как они были назначены на свои должности самим папой Франциском в последние двенадцать лет.

За нового понтифика должны проголосовать минимум две третьих собравшихся плюс один голос, победит тот, кого поддержат больше 89 кардиналов.

Римские букмекеры, азартно принимающие ставки на будущего папу, прочат победу итальянскому или французскому кандидату, впрочем, признавая высокие шансы и азиатских кардиналов.

Практически на всех х ресурсах в лидерах находился Пьеро Паролин, занимавший до кончины Франциска должность госсекретаря Святого престола.

Его положение выгодно тем, что, являясь ближайшим соратником Франциска, он все же, видимо, отличался он него большей умеренностью. По неофициальным данным, перед началом конклава Паролин мог рассчитывать на 40 голосов.

За госсекретарем следовал председатель Итальянской епископальной конференции Маттео Дзуппи. Среди фаворитов фигурировал и патриарх Иерусалима кардинал Пьербаттиста Пиццабалла. Все трое претендентов – итальянцы. Заметим, что понтифик с Апеннин не избирался с 1978 года и многие жители полуострова считают, что пора бы уже иметь папу-соотечественника.

Также среди претендентов на папский престол довольно мощно звучит имя филиппинца Луиса Антонио Тагле (есть мнение, что было бы справедливо отдать должное Азии, благодаря которой – наряду с Африкой и Латинской Америкой – католическая церковь прирастает верующими).

Все вышеперечисленные кардиналы в той или иной мере являются последователями линии Франциска. Что касается консерваторов, наибольшие шансы у венгерского архиепископа Петера Эрде, который представляет их умеренное крыло. Согласно неофициальным источникам, этот ставленник реакционного крыла может рассчитывать на поддержку 25 кардиналов-выборщиков.

 

По материалам РИА Новости, Взгляд.ру, Ридус, НТВ



Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.


Эксклюзив
05.05.2025
Валерий Мацевич
Во Львове уничтожают последний памятник Великой Отечественной войне
К Дню Победы (1941-1945)
07.05.2025
Андрей Селиверстов
И. Конев — один из самых популярных у солдат военачальников, не зря получил свое прозвище
Фоторепортаж
07.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном историческом музее представлен один из центральных проектов к юбилею Великой Победы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.