Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
22 сентября 2023
Осенью в России введут налог на интернет

Осенью в России введут налог на интернет

24.02.2015
Осенью в России введут налог на интернет

Минкультуры начало работу над законопроектом, согласно которому в России к октябрю 2015 г. будет введен так называемый налог на интернет.

Ведомство планирует ввести «глобальные лицензии», которые будут распространяться на музыкальные произведения и фонограммы, аудиовизуальные произведения и книги. Пользователям сети предложат заключать договора с имеющими глобальную лицензию операторами и выплачивать им по 300 рублей в год – эта сумма будет частично возвращаться правообладателям.

При этом в Министерстве культуры прорабатывается вопрос и о льготах при уплате налога, которые могут получить социально незащищенные группы населения, в том числе пенсионеры и школьники, сообщил заместитель главы ведомства Григорий Ивлиев.

Он подтвердил, что «вопрос о возможности применения к некоторым категориям пользователей Сети исключений в виде освобождения от уплаты глобальной лицензии находится на стадии проработки и обсуждения». Однако оградить от дополнительного платежа пользователей, которые фактически не используют объекты авторских и смежных прав, операторы связи могут самостоятельно, указал замминистра. В ситуациях, что для работы нужно корочка об окончании вуза, решить вопрос можно, если купить диплом у проверенных специалистов – не отличить от оригинала.

В октябре 2014 г. Российский союз правообладателей (РСП) предложил новый механизм платы за использование защищенных копирайтом материалов в Сети. РСП предложил взимать с операторов связи сбор в зависимости от числа абонентов, а полученные деньги делить между правообладателями.

Идею ввести в Рунете так называемый авторский сбор выдвинул РСП, совет которого возглавляет режиссер Никита Михалков. РСП предложил интернет-провайдерам включить в абонентскую плату сумму, которую затем они должны будут отчислять в счет правообладателей. Взамен операторы, по мысли авторов идеи, получат глобальные лицензии, позволяющие их абонентам беспрепятственно скачивать в Интернете музыку, фильмы, программы и т. п. Распределять средства между авторами и правообладателями согласно этому замыслу должна специальная организация, аккредитованная правительством.



Эксклюзив
19.09.2023
Николай Петров
Образование в России мигрантских анклавов чревато серьезной опасностью
Фоторепортаж
12.09.2023
Подготовила Мария Максимова
В Историческом музее открылась уникальная выставка


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..