Орбан: Евросоюз ведет идеологическую войну против Венгрии

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Европейский союз (ЕС) в последние несколько лет ведет идеологическую войну против Будапешта. Об этом он сообщил в интервью журналу Le Point.
«ЕС в последние годы вел идеологическую войну против Венгрии и постоянно пытался нас шантажировать», – сказал Орбан. По его словам, ЕС все больше движется в сторону империализма.
Премьер Венгрии отметил, что Евросоюз все меньше похож на сообщество суверенных государств. Политическое объединение пытается заставить страны участвовать в том, чего они не желают, несмотря на закрепленные в договорах права и разумные аргументы, подчеркнул Орбан. Венгрия живет в подобных условиях много лет, констатировал он.
Ранее газета Financial Times, ссылаясь на документ ЕС, написала о том, что Европейский союз может саботировать экономику Венгрии, если Будапешт не снимет вето с помощи Украине на саммите в Брюсселе 1 февраля. По информации издания, Брюссель изложил в документе стратегию, направленную на то, чтобы нацелиться на «экономические слабости» Венгрии, поставить под угрозу валюту страны и вызвать крах доверия инвесторов.
Кроме того, по мнению Орбана, вступление Украины в Евросоюз несет катастрофические последствия для его экономики. Он считает, что Украина является серьезной проблемой для Европы вне зависимости от ее конфликта с Россией. Ее возможное сближение с Евросоюзом может оказать огромное разрушительное воздействие на сельскохозяйственный сектор. Как показывают недавние протесты фермеров в Литве, Франции, Германии и Польше, аграрная отрасль в странах ЕС не должна разрушаться в угоду Украине.
«Конкуренция с украинскими производителями разрушает наши фермерские хозяйства. Это не должно происходить, и украинцы должны это понять. Еврокомиссия должна защищать европейские интересы от Украины, а не представлять интересы Киева, выступая против европейских фермеров», — пояснил он.
Фермеры стран Европы давно опасаются вступления Украины в ЕС на фоне угрозы конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции. Так, Польша, Венгрия и Словакия объявили об одностороннем запрете на ввоз украинского зерна.
Ранее министры сельского хозяйства стран – соседей Украины призвали Еврокомиссию вернуть пошлины на ввоз продуктов из Украины. По словам главы Минсельхоза Венгрии Иштвана Надя, Брюсселю необходимо помочь европейским фермерам, защитив их интересы, и дать возможность развивать свой экспортный потенциал.
Из-за наплыва дешевых товаров с Украины польские фермеры 24 января устроили массовую акцию протеста. Аграрии вывели на дороги тракторы и другую технику и заблокировали движение по меньшей мере в 150 пунктах по всей стране. Демонстранты выступили против ввоза товаров и ограничений, возникших с общеевропейским курсом «зеленого перехода».
По материалам Газеты.ру, RT, Lenta.ru