Опубликовано совместное заявление Байдена и Макрона

В Вашингтоне завершились переговоры президентов США и Франции Джо Байдена и Эммануэля Макрона. В совместном заявлении лидеры двух стран изложили общее видение укрепления безопасности и повышения благосостояния во всём мире.
В документе Франция названа старейшим союзником Соединённых Штатов. Отмечается, в частности, что Вашингтон и Париж «намерены расширять оборонное сотрудничество в сфере передовых возможностей и ключевых технологий, что будет играть ключевую роль для сдерживания и обороны в будущем». Также Байден и Макрон утверждают, что ядерный арсенал НАТО нужен для сохранения мира.
США и Франция подтвердили поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, «включая предоставление политической помощи, помощи в сфере безопасности, гуманитарной и экономической помощи столько, сколько потребуется». В частности, речь идёт об «активизации поставок систем ПВО и оборудования, необходимого для восстановления энергосистемы Украины».
Говорили Байден и Макрон о мирной атомной энергетике.
«Партнёрство предусматривает усиление сотрудничества по мирному атому и помощь в создании надёжных каналов снабжения [для ядерной отрасли]... Также речь идёт о дальнейшем снижении зависимости от поставок из России, касающихся мирного атома и связанных с ним сфер», – сказано в совместном заявлении. Речь идёт в том числе о дальнейшем снижении «зависимости от гражданских ядерных и сопутствующих товаров из РФ».
Также отмечается, что атомная энергетика «должна будет сыграть ключевую роль в снижении выбросов углекислого газа в атмосферу».
Американцы и французы «намерены продолжать поддерживать диверсификацию поставок природного газа в Европу, в том числе за счёт экспорта сжиженного природного газа из США, а также сотрудничать в направлении сокращения общего спроса на природный газ в соответствии с климатическими целями».
Помимо прочего, лидеры подтвердили решимость не дать Тегерану разработать или получить ядерное оружие. «Франция и США продолжают работать с другими партнёрами для решения проблемы ядерной эскалации Ирана, его недостаточного сотрудничества с МАГАТЭ, в том числе – по серьёзным и нерешённым вопросам, связанным с юридическими обязательствами Ирана в соответствии с соглашением о гарантиях по Договору о нераспространении ядерного оружия», – говорится в заявлении.
Президенты также обсудили «дестабилизирующую активность» Тегерана, в частности, продажу за рубеж иранских ракет и беспилотников. Они также выражают готовность «вместе работать над усилением международных правил, сдерживающих поставки иранских технологий, связанных с ракетами и беспилотниками, как на Ближнем Востоке, так и за его пределами».
Говорится в заявлении и о намерении координировать действия по «вызовам» от Китая. Также лидеры двух стран осудили испытания баллистических ракет, проведённые КНДР, и подтвердили важность поддержания мира и стабильности в Тайваньском проливе.
Во время совместной пресс-конференции с Макроном Байден, в частности, говорил об украинском кризисе.
«Президент Макрон и я намерены продолжать работать вместе, чтобы Россия понесла ответственность за свои действия, чтобы снизить влияние путинской войны на остальной мир», – сообщил он.
Американский лидер при этом заявил, что готов вести переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. «У меня нет немедленных планов по контактам с господином Путиным. Здесь я должен очень тщательно подбирать слова. Я готов говорить с господином Путиным, если у него действительно есть интерес закончить войну. Он этого пока не сделал. Но если это произойдёт, то после консультаций с моими французскими друзьями и друзьями по НАТО я буду рад сесть за стол переговоров с Путиным, чтобы понять, что он думает», – сказал он.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя эти слова, отметил, что Кремль не готов к переговорам с Соединёнными Штатами, если их условием ставится «уход с Украины».
«[Североатлантический] альянс по-прежнему предпочитает воевать до последнего украинца и альянс по-прежнему накачивает Украину своими вооружениями. Тем самым, естественно, продлевая войну, тем самым осложняя ситуацию для того самого украинского режима», – сказал Песков.
Он подчеркнул: «Безусловно, специальная военная операция продолжается». «Но при этом президент Путин был, есть и остаётся открытым для контактов, для переговоров. Конечно, наиболее предпочтительный путь для достижения наших интересов – это мирными, дипломатическими средствами», – подчеркнул представитель Кремля.
«США по-прежнему не признают новые территории в составе РФ, и конечно, это существенно осложняет поиск какой-то взаимной почвы, почвы возможной для взаимного обсуждения», добавил он.
Песков также обратил внимание на то, что именно Путин до начала СВО «попытался инициировать переговоры на основе подготовленных нами проектов текстов [о гарантиях безопасности для РФ] и с США, и с НАТО, и с ОБСЕ», но «взаимности эта инициатива не получила». При этом он подчеркнул, что «президент РФ всегда был, есть и остаётся открытым для переговоров с целью обеспечения наших интересов».
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Киеву. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые подобные грузы станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО «играют с огнём», поставляя оружие на Украину. Песков отмечал, что действия Запада не способствуют успеху российско-украинских переговоров и будут иметь негативный эффект.
По материалам Интерфакса, НТВ, сайта Белого дома, ТАСС, НТВ, РИА Новости