Около 15 млрд рублей направят на текущий ремонт дорог в регионах

Правительство направит 15 млрд рублей на содержание и ремонт региональных и местных автодорог.
На заседании Кабмина премьер-министр Михаил Мишустин напомнил, что, президент РФ Владимир Путин ставил задачу не только обустроить дороги точечно в крупнейших городах и агломерациях, но и организовать работу повсеместно.
«Направим около 15 млрд рублей из бюджета на содержание и текущий ремонт автомобильных трасс регионального и местного значения, в том числе улично-дорожной сети. То есть тех маршрутов, что проходят в кварталах и во дворах и которыми жители пользуются ежедневно. Это позволит привести в порядок свыше 20 тыс. км шоссе, подъездных путей, различных съездов, выездов, что сделает их для поездок автомобильным и общественным транспортом более комфортными, а для пешеходов более удобными. Повысится также и качество грузовых перевозок», ‒ сказал премьер.
На заседании обсуждали и развитие сети аэропортов ‒ этот вопрос приобрёл особую актуальность на фоне роста внутренних авиаперевозок. Дополнительное финансирование здесь тоже предусмотрено.
«С введением внешних ограничений эта важная отрасль отечественной экономики столкнулась с сокращением полётов. Чтобы сохранить высококвалифицированный коллектив и бесперебойное обслуживание перелётов, в текущем году уже направили 5 млрд рублей», ‒ сообщил Мишустин.
По его словам, средства, в частности, пойдут на закупку радиолокационного оборудования, необходимого для развития региональных аэропортов, усиление защиты информационных систем, а также «на авансирование договоров с предприятиями-изготовителями и формирования задела на будущее».
«Для этого сегодня дополнительно выделим ещё 5 млрд рублей на инвестиционные программы Государственной корпорации по организации воздушного движения. Чтобы обеспечить основу для безопасности полётов на годы вперёд, повысить устойчивость транспортной инфраструктуры и сделать перевозки более доступными для людей и бизнеса в самых разных уголках нашей страны», ‒ заключил премьер.
По материалам сайта Кабмина РФ