Обаме бороться с ИГ мешает Асад

Выступая после совещания в Пентагоне по вопросам национальной безопасности президент США Барак Обама заявил, что урегулировать конфликт в Сирии и победить террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ) можно, только если сирийский лидер Башар Асад покинет свой пост.
«В Сирии единственным способом борьбы с ИГ является создание всеобъемлющего нового правительства без Асада, которое служило бы всем сирийцам», – сказал Обама, подчеркнув, что в борьбе против ИГ нужно действовать сообща, а сирийский президент этому якобы мешает.
По словам Обамы, он уже обсудил эту идею «с руководством стран Персидского залива в Кэмп-Дэвиде (загородная президентская резиденция) и во время недавнего разговора по телефону с президентом России Владимиром Путиным».
«Я ясно дал понять, что США продолжат работать над таким переходом власти», – сказал американский президент.
Обама отметил, что борьбу с террористами должны вести «местные силы безопасности» при поддержке со стороны международной коалиции. По его словам, США продолжат пресекать финансирование ИГ, а также усилят подготовку умеренной сирийской оппозиции и поставки вооружения ей. Кроме того, Вашингтон активизирует удары по позициям террористов и усилит подготовку сил безопасности в Ираке. При этом США пока не собирается отправлять свои дополнительные военные силы за рубеж.
Обама выразил уверенность в том, что «Исламское государство» будет побеждено. Президент США считает, что позиции ИГ были ослаблены, в частности, в Ираке террористы потеряли четверть захваченной территории.
«Боевики окружены странами, нацеленными на их уничтожение», — сказал Обама, но при этом признал, что с ИГ не удастся справиться быстро.
По материалам Вестей.ру, РИА Новости, Ленты.ру, «КП».