Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
21 марта 2025
Новогодние каникулы не перенесут на май

Новогодние каникулы не перенесут на май

01.04.2011
Новогодние каникулы не перенесут на май

В Государственной думе отказываются продлевать майские праздники за счет новогодних.

«Позиция комитета не изменилась: мы не будем рекомендовать данный законопроект к принятию», — заявил глава думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев.

«Мы не можем каждые три года менять закон в угоду тех или иных настроений, пусть он поработает хотя бы лет десять», — подчеркнул Исаев. По его словам, пока налицо устойчивая тенденция: большинству россиян нравится, что в зимние каникулы, которые, как правило, длятся не менее десяти дней, можно провести время с семьей, отдохнуть. Однако, не исключил парламентарий, если эта тенденция изменится и «будет настойчивое требование большинства» пересмотреть график нерабочих праздничных дней, тогда ничто не помешает вновь вернуться к этому вопросу.

На этой неделе депутаты от «Справедливой России» Алла Кузьмина и Кира Лукьянова и член партии «Единая Россия», глава Союза садоводов России Василий Захарьящев внесли в Госдуму поправки в статью 112 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которыми нерабочими праздничными днями должны стать 31 декабря, 1 и 2 января, а также 1,2 и 3 мая. Инициаторы законопроекта тем самым сокращают новогодние каникулы россиян в пользу увеличения продолжительности майских праздников.

Авторы законопроекта привели следующую статистику: во время длинных новогодних каникул увеличивается количество преступлений, несчастных случаев, в том числе от пьянства, бытовых ссор, пожаров. Кроме того, столь долгие праздники накладны для семейного бюджета.

«Установление праздничных нерабочих дней 2 и 3 мая в совокупности с 1 мая дает возможность россиянам более рационально провести время досуга, в том числе на природе, в экскурсионной поездке, в общении с друзьями или родственниками, не прибегая к серьезным тратам из семейного бюджета. Более того, данное предложение будет удовлетворять традициям миллионов россиян — ежегодно в начале мая приступать к работам на приусадебных участках», — указали авторы законопроекта.



Эксклюзив
17.03.2025
Андрей Офицеров
Как среди наших трофеев на Курской «дуге» оказалось вооружение из Австралии?
К Дню Победы (1941-1945)
13.03.2025
Игорь Веремеев
К 80-летию со дня гибели Фёдора Полетаева
Фоторепортаж
20.03.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее «Новый Иерусалим» проходит выставка, посвященная 125-летию советского художника-авангардиста




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.