Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
Новейшие британские танки Ajax оказались почти бесполезными

Новейшие британские танки Ajax оказались почти бесполезными

03.06.2021
Новейшие британские танки Ajax оказались почти бесполезными

Новейшие британские бронемашины нового поколения семейства Ajax («Аякс»), на которые Соединённое Королевство потратило 3,5 млрд фунтов стерлингов (5 млрд долларов), оказались практически непригодными к использованию. Об этом сообщила газета The Daily Telegraph со ссылкой на попавший в её распоряжение правительственный доклад, подготовленный на основе информации от военных.

Так, танк, который может сам собирать и передавать терабайты информации, из-за сильной вибрации не способен стрелять на ходу, а его максимальная фактическая скорость — всего 32 к/ч. При этом во время движения экипаж с трудом высиживает в кабине полтора часа и вынужден носить шумоподавляющие наушники. После испытаний у военных были отёки суставов, они жаловались на постоянный гул в ушах. На одни и те же проблемы жаловались несколько экипажей, которые эксплуатировали БМП новой серии. The Daily Telegraph при этом обращает внимание на то, что 30 км/ч – это примерно половина от той скорости, которая заявлена для «Аякса» в качестве максимальной.

Как пишет издание, армейское руководство «находится в столь большом замешательстве, что ему придётся признать, что оно провалилось, но оно этого не сделает».

Программа Ajax была одобрена в 2010 году, а заказ на 589 машин в шести вариантах был сделан в 2014 году. Первые поставки бронемашин были осуществлены в 2019 году и должны продолжиться вплоть до 2025 года.

Представитель Минобороны королевства сообщил, что «тренировки с использованием машин семейства Ajax были приостановлены в качестве меры предосторожности». При этом он добавил, что речь идёт об «обычной мере» при реализации нового проекта, который происходит во взаимодействии с производителем.

По материалам ТАСС, издания «Военное обозрение», НТВ.



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.