Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Нобелевка по физике досталась японцам

Нобелевка по физике досталась японцам

07.10.2008
Нобелевка по физике досталась японцам

В Стокгольме были объявлены лауреаты Нобелевской премии в номинации "физика". Ими стали американец японского происхождения Йоитиру Намбу (открытие спонтанного нарушения электрослабой симметрии) и двое ученых из Японии Макото Кобаяси и Тосихидэ Маскава, которые объяснили причины этого явления.  

Американец Йоитиру Намбу, получивший половину премии (около 500 тысяч евро), родился в 1921 году. Сейчас он работает в Институте Энрико Ферми в Чикаго. Макото Кобаяси и Тосихидэ Маскава получат по четверти премии (около 250 тысяч евро).  

Накануне было объявлено, что Нобелевскую премию в номинация «медицина» получат ученые из Германии и Франции за открытие вирусов-возбудителей ВИЧ и рака матки. 



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.