Никарагуа признала независимость Абхазии и Южной Осетии

Президент Никарагуа Даниэль Ортега заявил о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.
В своем выступлении никарагуанский лидер напомнил, что ранее Южная Осетия и Абхазия входили в состав СССР на правах автономий. По мнению Ортеги, у России не было другого пути кроме как оказать военную и политическую поддержку республикам перед лицом постоянных угроз Грузии. В этой связи он счел нужным отметить, что правительство его страны, вслед за Приднестровьем, ХАМАС и Нагорным Карабахом, признало независимость двух отколовшихся от Грузии анклавов.
Замглавы МИД Никарагуа Мануэль Коронел Каутс заявил, что его ведомство приступило к подготовке документов об официальном признании независимости Абхазии и Южной Осетии. По его словам, в ближайшее время решение главы государства будет проведено через парламент.
Президент Никарагуа выступил также с критикой государств-членов НАТО, которые заинтересованы в том, чтобы взять Россию в военное окружение и расчленить ее, как это в свое время произошло с СССР. Ортега считает, что западные СМИ сознательно замалчивают масштабы жертв и разрушений в результате агрессии Грузии против Южной Осетии.
Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа.