Нелегалы из Китая притворились туристами

В первый раз автобус, следовавший из Маньчжурии, задержали в посёлке Атамановка 24 января. Группа из 72 граждан Китая под видом туристов въехала в страну через приграничное Забайкалье, чтобы отправиться на заработки в тепличные хозяйства Сибири.
За нарушение миграционного законодательства нелегалам пришлось заплатить административный штраф размером в 144 тыс. рублей. Горе-путешественников уведомили о сокращении срока действия визы и обязали вернуться на родину в течение трёх суток. Сотрудники УФМС также предупредили о случившемся своих коллег из Новосибирской области.
Несмотря на штраф и предупреждение, настойчивые китайские гастарбайтеры проигнорировали все указания и продолжили движение по России. Сегодня на железнодорожном вокзале г. Новосибирска они снова были задержаны сотрудниками территориальной Миграционной службы и ОМОН. Теперь, по решению суда, мигрантов ждут очередные штрафные санкции и скорейшее возвращение на родину.
Как отмечают в УФМС, несмотря на то, что до тепла ещё далеко, поток иностранных работников сельскохозяйственного труда в последние дни значительно увеличился. Нелегальные мигранты пересекают границу России по туристическим визам, а затем едут транзитом через Забайкалье и «растворяются» по стране среди легальных работников.
По материалам УФМС по Забайкальскому краю.