Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Неизвестные пытались захватить Абхазскую государственную телерадиокомпанию

Неизвестные пытались захватить Абхазскую государственную телерадиокомпанию

18.11.2024
Неизвестные пытались захватить Абхазскую государственную телерадиокомпанию

Неизвестные предприняли попытку захвата здания Абхазской государственной телерадиокомпании (АГТРК). Охране пришлось произвести предупредительные выстрелы, сообщили в инфоцентре президента Абхазии.

«К территории [здания] телеканала подъехала группа лиц, предположительно, представляющих оппозиционные силы, с целью установления контроля над вещанием. Для предотвращения проникновения на охраняемую территорию сотрудники службы охраны были вынуждены произвести предупредительные выстрелы», – говорится в сообщении.

Уточняется, что обстановка стабилизировалась, после этого сотрудники телеканала продолжили работу в штатном режиме.

«Руководство АГТРК выражает благодарность службам охраны за оперативное реагирование и обеспечение безопасности на объекте, а также подчеркивает недопустимость подобных действий, ставящих под угрозу стабильность в Республике Абхазия», – отметили в инфоцентре.

В свою очередь пресс-служба президента сообщила, что «группа неизвестных лиц на 15 автомобилях в непосредственной близости от студии абхазского телевидения открыла стрельбу в воздух, чем создала напряженную обстановку». «По предварительной информации, целью действий является запугивание сотрудников телевидения и оказание давления на редакцию, при этом сотрудники, несмотря на угрозу жизни и здоровью, стремятся продолжать исполнять свой долг – объективное освещение ситуации в стране», – говорится в сообщении. Пресс-служба президента не исключает «повторного нападения» и считает, что «для предотвращения подобных инцидентов и обеспечения безопасности сотрудников телевидения государственные органы должны незамедлительно принять меры по усилению охраны телекомпании».

В то же время координационный совет по выходу из политического кризиса, объединяющий оппозицию и общественные организации, сообщил, что МВД, «учитывая более чем напряженную обстановку в стране, следовало бы взять под контроль ситуацию на абхазском телевидении, на территории которого десятки вооруженных людей».

Как заявила представитель МИД РФ Мария Захарова, Россия, не вмешиваясь во внутренние процессы в Абхазии, рассчитывает, что возникшая ситуация будет урегулирована исключительно мирным политическим путем.

РФ выступает за скорейшую нормализацию обстановки в Абхазии, чтобы она оставалась «в абсолютно конституционном русле», заявил также пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Так он ответил на вопрос о влиянии протестов в республике на отношения между Абхазией и Россией. «Двусторонние отношения – очень важный приоритет нашей внешней политики. И мы, конечно, выступаем за скорейшую нормализацию обстановки в республике и хотели бы, чтобы эта ситуация оставалась в абсолютно конституционном русле», – сказал Песков.

В Абхазии несколько дней продолжаются протесты, вспыхнувшие из-за инвестиционного соглашения Москвы и Сухума. Протестующие подчеркнули, что не выступают против отношений с Россией, а опасаются действий российских олигархов и того, что президент республики Аслан Бжания использует соглашения «в корыстных целях».

 

По материалам ТАСС, РБК, Интерфакса



Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

Вольтерьянец
18.11.2024 21:41
Советская власть приучила нацменов к паразитизму. От них нечего ждать, кроме вечного:"Дай, дай, дай!" Сами же они считают, что России ничем не обязаны, и только она обязана их содержать себе в убыток.
ус
18.11.2024 17:15
кланы рвутся к кормушке и хотят,чтобы рос.компании построили им 5-ти звёздочные отели,а они конечно бы собирали бабло. Проехали идиоты 90-х

Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.