Названы первые нобелевские лауреаты

В Стокгольме объявили имена лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине.
Самую престижную научную награду получили неврологи Джон О'Киф (Великобритания), Эдвард Мозер и Мэй-Бритт Мозер (Норвегия).
«Нобелевские лауреаты этого года открыли систему позиционирования, "внутреннюю GPS" мозга, которая даёт возможность ориентироваться в пространстве, выявив клеточную основу высших когнитивных функций», – указывается в сообщении официального сайта Нобелевской премии.
Речь идёт о нейронах, которые позволяют человеку ориентироваться в пространстве, точно определять местоположение, запоминать и прокладывать маршруты. Нобелевский комитет метафорически характеризует эту систему как «внутреннюю GPS».
Основоположником этих исследований был Джон О'Киф, который в 1971 году обнаружил особый тип нервных клеток в области гиппокампа (парная структура, расположенная в медиальных височных отделах мозга). У крыс те или иные клетки гиппокампа были активированы в зависимости от места в комнате, где находилось животное. О'Киф пришёл к выводу, что эти клетки («нейроны места») формируют для крысы карту местности.
Спустя 30 лет, в 2005 году нейрофизиологи Мэй-Бритт и Эдвард Мозеры открыли ещё один компонент мозговой системы позиционирования – так называемые grid-нейроны («координатные нейроны», «нейроны координатной сетки»), расположенные в энторинальной области коры – рядом с гиппокампом. В отличие от «нейронов места», эти клетки имеют множественные области возбуждения, которые разбивают окружающую среду на гексагональную структуру (шестиугольная решетка). В совокупности grid-нейроны формируют систему координат, которая позволяет точно ориентироваться в пространстве.
Отмечается, что одна половина премии достанется О'Кифу, вторая – супругам Мозер.
По материалам Ленты.ру, Forbes, РБК.