Навального включили в список террористов и экстремистов

Оппозиционного блогера, а также основателя т.н. Фонда борьбы с коррупцией (ФБК признан в РФ иноагентом, экстремистской организацией и запрещён) Алексея Навального и его соратников внесли в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
В реестр попали Любовь Соболь, Вячеслав Гимади, Георгий Албуров, Лилия Чанышева и Руслан Шаввединов – ранее они стали фигурантами дела об экстремизме.
Напомним, в январе в список террористов и экстремистов включили Ивана Жданова и Леонида Волкова.
Согласно законодательству, их средства в банках будут заморожены, обслуживание приостанавливается. Им также запрещено взаимодействовать со СМИ, размещать информацию в интернете, организовывать публичные мероприятия, участвовать в выборах и пользоваться любыми финансовыми услугами, которые не касаются уплаты налогов, зарплат и возмещения ущерба.
В настоящее время все эти люди находятся за рубежом, кроме Навального – он отбывает наказание в колонии во Владимирской области.
Тем временем Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) потребовала заменить условный срок брату Навального Олега реальным, поскольку тот не исполняет должным образом требования по условному приговору за нарушение санитарных норм. Соответствующее ходатайство уже поступило в Люблинский суд Москвы. Дата рассмотрения ходатайства пока не назначена.
Напомним, в августе Олега Навального, который ранее был осуждён по делу «Ив Роше», приговорили к году лишения свободы условно. Вместе с ним по этому делу, в частности, проходили Соболь и Ляскин. Брата и соратников Алексея Навального признали виновными в подстрекательстве к нарушению санитарных правил — из-за их призывов люди, в том числе с коронавирусом, вышли на акции оппозиции в январе 2021 года.
По материалам сайта Росфинмониторинга «Интерфакса», НТВ, РИА Новости
Материалы по теме: