НАТО готово к «российским кибератакам»

НАТО может применить положения пятой статьи своего устава в случае кибератак со стороны России, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. Он, уточнил, что решение о совместном ответе не будет приниматься автоматически, все «зависит от характера кибератаки».
Столтенберг отказался рассказывать, при каких условиях будет применяться пятая статья. «Мы не должны давать это преимущество никакому потенциальному противнику», — отметил он.
При этом генсек заявил, что НАТО «не старается изолировать Россию». «Мы действительно верим в диалог с Россией, и мы считаем, что важно с нею говорить»,— отметил он.
Кроме того, Столтенберг рассказал об укреплении информационной защиты альянса.
Согласно статье 5 устава Северо-атлантического альянса, нападение на одну или нескольких стран-членов рассматривается как нападение на блок в целом. В случае атаки каждое из государств обязано оказать помощь «путем немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтет необходимым, включая применение вооруженной силы с целью восстановления и последующего сохранения безопасности Североатлантического региона».
Представители американских спецслужб не раз обвиняли Россию во вмешательстве в избирательные процессы в США. В августе стало известно, что Москва предлагала Вашингтону сотрудничество в сфере предотвращения кибератак на критическую инфраструктуру (электростанции, системы управления водоснабжением и транспортом, больницы, банки и т.д.). Россия предложила США внести в документ пункт о недопустимости «дестабилизирующих действий в отношении внутренних политических процессов, включая выборы». США, однако, от этих инициатив отказались.
По материалам РИА Новости, РБК, издания Lenta.ru, «Коммерсанта».