Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
23 сентября 2025
Нарышкин раскритиковал правительство за медлительность

Нарышкин раскритиковал правительство за медлительность

02.06.2015
Нарышкин раскритиковал правительство за медлительность

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин осудил правительство за несвоевременное предоставление заключений на законопроекты депутатов. По его словам, действия Кабинета министров выглядят как намеренные препятствия депутатской работе. Об этом он заявил, выступая на парламентских слушаниях, посвящённых основным направлениям налоговой политики в РФ.

Нарышкин рассказал, что «в закон о парламентском контроле включена отдельная норма, которая посвящена ситуациям, когда правительство затягивает представление заключений на тот или иной законопроект, который в том числе касается и налоговой сферы».

«Мы были вынуждены сделать такую поправку, поскольку такая практика, к сожалению, всё ещё имеет место», – сказал Нарышкин.

«Ещё раз подчеркну, что это просто недопустимо, – добавил он. – Быть закону или не быть – решает парламент, это конституционное полномочие парламента. Но отсутствие своевременного заключения правительства – в том случае, когда это необходимо – порой выглядит как намерение препятствовать в исполнении конституционных полномочий депутатов Государственной Думы и (членов) Совета Федерации».

Стоит отметить, что депутаты Госдумы подтверждают слова спикера. Так, Александр Тарнавский («Справедливая Россия») тоже указал на то, что «правительство предоставляет заключения не вовремя, и это мешает рассмотрению законопроектов». Парламентарий привёл пример, когда на законопроект «Справедливой России» об амнистии капитала Кабинет ответил, что «позиция правительства РФ по данному вопросу будет отражена в соответствующем проекте федерального закона».

«Это как минимум неэтично», – возмутился Тарнавский. Он связывает медленное предоставление заключений с «низкой исполнительной дисциплиной» в правительстве.

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьёв также утверждает, что предоставления заключений на законопроекты «частенько затягиваются, причём без серьёзных обоснований». «Обычно отвечают: денег нет», – добавил он.

По мнению Соловьёва «это не только технические недоработки, тут есть и политическая подоплёка»: «Чиновникам трудно определиться с решением серьёзных вопросов».

По материалам «Ъ», РИА Новости, ТАСС.



Тема недели
12.09.2025
Актуальный комментарий
Беспокойный сентябрь
К Дню Победы (1941-1945)
23.09.2025
Игорь Веремеев
Зал Славы для героя-подводника, судьба которого была драматична
Фоторепортаж
18.09.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном историческом музее открылась выставка, посвященная 200-летию вступления на престол Николая I




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.