«Нафтогаз» сообщил о выигранном иске против России

«Нафтогаз» сообщил о выигранном в Гаагском арбитраже иске против России в связи с утратой активов компании в Крыму. Об этом в ходе брифинга заявил глава компании Андрей Коболев. Трансляция его выступления велась на официальной странице «Нафтогаза» в сети Facebook.
Коболев рассказал, что Киев оценивает убытки в пять миллиардов долларов, но «окончательная сумма будет предметом следующего слушания». Оно должно состояться в конце 2019 — начале 2020 г.
В «Нафтогазе» ожидают, что Газпром обжалует решение Гаагского суда, хотя «для таких действий нет оснований».
Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников заявил: «безусловно, мы ничего выплачивать “Нафтогазу” не будем, потому что решение абсолютно неправомерное как с юридической точки зрения, так и с политической». «Во-первых, по какому акту Украина предъявила эти требования Российской Федерации — потеря активов? Россия что, отобрала что-то? Закрыла? Ничего подобного не происходило. Присоединение Крыма происходило в результате волеизъявления крымчан, и это не имеет никакого отношения к этому акту. Во-вторых, этот иск несостоятелен и с экономико-юридической точки зрения. Для того, чтобы заявлять, что у тебя что-то украли, нужно рассказать и доказать, что у тебя украли. То есть должна быть соответствующая оценка, а я боюсь, что экспертной оценки здесь недостаточно, потому что нужны объективные основания», — пояснил сенатор.
28 февраля стало известно, что НАК «Нафтогаз Украины» начала процессы по взысканию с «Газпрома» 2,6 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража в юрисдикции Люксембурга. 17 января «Нафтогаз» проинформировал об аресте активов «Газпрома» в трех государствах. Кроме того, сообщалось, что примерно в шести юрисдикциях инициированы судебные процессы.
По материалам РИА Новости, ФАН, РБК, RT.