Началась Страстная неделя

У православных христиан всего мира началась Страстная седмица – последняя неделя перед Пасхой, когда они вспоминают крестные страдания Христа. В эти дни верующим предписывается строгий пост «ради Страстей Христовых», которые Иисус претерпел за грехи человечества. Кроме того, усиленным постом православные пытаются достойно подготовить себя к встрече Светлого Христова Воскресения.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в течение недели ежедневно будет совершать богослужения в храмах Москвы – Донском, Высоко-Петровском монастыре, храме Христа Спасителя, сообщил пресс-секретарь предстоятеля Церкви священник Александр Волков.
Православная служба «Милосердие» готовится провести свою традиционную акцию «Дари радость на Пасху» в больницах города. Волонтеры вместе со священниками навестят более 14 тыс. своих подопечных, которые вынуждены встречать праздник на больничной койке, и подарят им подарки. Присоединиться к ним может любой желающий.
В Страстную седмицу все дни называются великими по причине великих воспоминаний, совершаемых церковью. Это и чудеса, которые сотворил Спаситель, и знаменитая Тайная вечеря, а также осуждение Христа, его возведение на Голгофу и распятие, о котором верующие вспоминают в Страстную Пятницу – самый скорбный день христианского календаря.
Завершается Страстная неделя по прошествии субботы – в полночь, когда верующие приветствуют друг друга радостным восклицанием «Христос Воскресе!», возвещая наступление главного христианского праздника.
В ночь с 7 на 8 апреля 2018 г., Патриарх Кирилл совершит череду Пасхальных богослужений – полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию св. Иоанна Златоуста в кафедральном соборном храме Христа Спасителя, тем самым ознаменовав Великое Воскресение Господне и конец Великого поста.