Нацгвардия Украины вооружилась новыми танками

Нацгвардия получила 10 модернизированных танков Т-64 «Булат» с усиленной броней башни и бортов, пушкой 125 мм и двумя пулеметами. Это результат переговоров с концерном Укроборонпромом, в который входит производитель – харьковский завод имени Малышева, переговоры начались полтора месяца назад.
Пока непонятно, отказалась ли Украина от контракта, подписанного ранее с Республикой Конго о поставке модернизированных танков, поскольку сейчас она сама нуждается в тяжелом вооружении. На этот вопрос Укроборонпром ответа не дает. Поскольку официально в стране войны нет, то списать невыполнение обязательств на форс-мажорные обстоятельства юридически нельзя, следовательно, придется выплачивать «неустойку».
Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что подразделения Нацгвардии в ближайшие дни получат новые виды оружия.
В среду министр обороны Украины Степан Полторак объявил, что украинские силовики проводят передислокацию в районе «спецоперации» в Донбассе. В частности, был дан приказ готовиться к боевым действиям.