Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
На Украине появились две петиции за отставку Зеленского

На Украине появились две петиции за отставку Зеленского

23.05.2019
На Украине появились две петиции за отставку Зеленского

На сайте администрации президента Украины были зарегистрированы сразу две петиции с требованием об отставке главы государства Владимира Зеленского.

Автором первого прошения выступил некий Безрук Максим. По его мнению, новый президент на самом деле не располагает поддержкой 73% избирателей и не имеет конкретного плана развития страны. «Пользуясь отсутствием содержательных обещаний к народу, вы начали приписывать народной воле собственные прихоти. Складывается недопустимая ситуация, когда "слуга народа" не имеет моральных обязательств», – говорится в тексте прошения. К 11:26 по мск его поддержали уже более 10 тыс. человек из 25 тыс., необходимых для рассмотрения. На сбор голосов дается 90 дней.

Автор второй петиции – Михальский Вадим. Он настаивает на отставке Зеленского в случае невыполнения его предвыборных обещаний в течение шести месяцев. «Если действующий президент Украины Владимир Зеленский в срок 6 месяцев не выполнит своих предвыборных обещаний (снятие неприкосновенности депутатов, судей, министров, президента; пересмотр цены на коммунальные услуги; суд над всеми, кто грабил и уничтожал украинское государство; достойные зарплата, пенсия и соцвыплаты; и др.), тогда Владимир Зеленский должен подать в отставку», – указано в тексте петиции. Документ также зарегистрированный в среду, набрал более 1700 голосов.

Зеленский победил во втором туре президентских выборов, который прошел на Украине 21 апреля. Со значительным отрывом он опередил действующего на тот момент президента Петра Порошенко – 73,22% голосов против 24,45%.

 

Через месяц, 20 мая, новоизбранный глава государства вступил в должность. Сразу же после инаугурации он заявил о роспуске Верховной рады, подписав на следующий день указ о досрочном прекращении ее полномочий.

По материалам «Комсомольской правды», «Известий», ТАСС.



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.