На Крымском мосту уложили первые рельсы

Возведение железнодорожной части Крымского моста вышло на новый этап: строители уложили первые рельсы. Они называют новую железную дорогу «бархатной», потому что поезда по ней пойдут плавно и почти бесшумно.
Формирование пути идет от Тамани к Керчи. И если на автодороге строители могли одновременно асфальтировать разные участки по всей трассе, то пути наращивают последовательно: специальные составы продвигаются вперед по уже готовому полотну.
Как рассказал руководитель проекта на участке строительства Крымского моста Евгений Чибышев, на пролетах уложат плети бесстыкового пути длиной 440 м. Затем между ними вварят уравнительные стыки, которые компенсируют температурные расширения.
Строителям предстоит уложить 38 км путевой решетки, сформировать основание из 90 тыс. кубов щебня и выполнить по 43 уравнительных стыка на каждом из двух железнодорожных путей.
Мост будет рассчитан на движение поездов массой 7,1 тыс. тонн. Согласно проекту, пассажирские поезда смогут двигаться по нему со скоростью 120 км/ч, максимальная скорость грузовых составов — 80 км/ч.
По материалам «Интерфакса», «Первого канала», «Известий», Regnum.
Материалы по теме: