На Дальнем Востоке бушуют лесные пожары

Пятый, чрезвычайный класс пожарной опасности прогнозируется в Волгоградской, Саратовской областях, Бурятии и Иркутской области; в целом условий для возникновения природной пожарной опасности в ближайшие дни не будет, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
Лесные пожары с новой силой угрожают Дальнему Востоку – ситуация с возгораниями осложняется буквально каждый час. В Хабаровском крае площадь очагов за сутки выросла более чем втрое, огнем охвачено уже почти 10 тысяч гектаров леса.
В Забайкалье лесные пожары прошли почти полмиллиона гектаров. В юго-западных районах края огонь угрожает нескольким населенным пунктам, предупреждают спасатели. Всего зафиксированы почти полсотни очагов.
К борьбе со стихией привлекли авиацию, ежедневно самолеты Ил-76 сбрасывают до 200 тонн воды. Группировка наземных сил превышает полторы тысячи человек, примерно половина из них – спасатели из соседних регионов.
Тушению мешают сильный ветер и сухая погода. Немалую роль играет и человеческий фактор. В полицию регулярно поступают сообщения о палах сухой травы. Для того, чтобы вычислить поджигателей, забайкальские власти начали использовать фотоловушки. Обычно они предназначены для наблюдения за животными, но теперь помогают выявлять нарушения противопожарного режима. Уже 35 человек привлечены к административной ответственности. Из-за поджогов возбуждены 22 уголовных дела.
В Амурской области стена огня от лесного пожара накануне подошла вплотную к автодороге из Благовещенска в Свободный. По рассказам очевидцев, водители вынуждены были прорываться через пламя, чтобы доехать до места назначения. По данным Амурского центра гражданской защиты, к утру возгорание удалось потушить.
В Забайкальском крае огонь угрожает не только домам, обещая оставить без жилья десятки семей, под угрозой крупнейшая транспортная артерия страны – Транссибирская магистраль. Из-за стремительного приближения пожаров есть угроза ее полной блокировки.
Однако Вильфанд считает, что «сильных условий для природной пожарной опасности не будет. Потому что на европейской территории страны спокойно, на азиатской части еще две трети, или 60% территории в снегу, а на юге – понижение температуры».
При этом он подчеркнул, что «это не значит, что пожары будут стихать», так как сохраняется сильный ветер, который может способствовать распространению уже существующих пожаров.
В ближайшие дни, по информации Вильфанда, пятый класс пожарной опасности будет в отдельных районах Волгоградской области, на самом юге Саратовской области, а именно на границе с Казахстаном, в Иркутской области и в Бурятии.
По материалам «Интерфакса», НТВ, Рен-ТВ
1914 год.
"10 (23) июля.
... А в России засуха и повсюду горят леса. Не верится, чтобы на пространстве многих губерний лесные пожары происходили от неосторожного обращения с огнем. Точно все сговорились повсюду раскладывать костры, зная, как легко загораются леса в жаркое и сухое время. Само собой разумеется, что все это поджоги. Враги чем могут причиняют всякие беды России... Забастовки тоже дело их рук..."