Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
1 августа 2025
На АЭС в Южной Корее произошла авария

На АЭС в Южной Корее произошла авария

17.09.2004

На одной из атомных электростанций в Южной Корее произошла утечка свыше трех тысяч литров тяжелой воды.

Как передало южнокорейское агентство Ренхап, инцидент произошел на АЭС в Вольсоне в ночь с 14 на 15 сентября, однако администрация станции объявила только в пятницу.

По данным агентства, из второго реактора АЭС вытекло 3400 литров тяжелой воды. В результате персонал станции - 10 человек на тот момент - получил легкое облучение максимум по 0,05 миллиЗивертов (mSv).

Для сравнения, максимально допустимая доза радиации на станции в Вольсоне составляет 50 mSv в год.

По данным администрации АЭС, авария произошла в результате ошибки одного рабочего, регулировавшего вентиль на трубе с тяжелой водой. В результате все сотрудники станции прекратили работу. Сам второй реактор на АЭС был остановлен еще 30 августа для профилактических работ.

Как отмечает агентство Ренхап, аналогичные аварии уже происходили на АЭС в Вольсоне в 1999 и 2002 годах.



Эксклюзив
24.06.2025
Беседа с исполнительным директором благотворительного фонда «Вклад в будущее»
К Дню Победы (1941-1945)
20.06.2025
Владимир Кршлянин
Выступление посла Сербии на торжественном собрании по случаю 80-летия Победы над фашизмом
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.