Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
МВФ даст Украине 16 млрд долларов

МВФ даст Украине 16 млрд долларов

06.11.2008
МВФ даст Украине 16 млрд долларов

МВФ утвердил новую программу кредитной поддержки Украины. Она, рассчитана на два года, и оценивается в 16,4 млрд долларов. Около 4,5 млрд долларов из этой суммы Киев может получить немедленно.  

"МВФ одобрил двухгодичное соглашение по выдаче кредита Украине, направленное на восстановление финансовой стабильности и увеличение степени доверия к экономике страны", - говорится в заявлении МВФ. Этот план, согласно сообщению, предусматривает "изменение кредитно-денежной и валютной политики, структуры банковского капитала, а также корректировку таможенной политики и политики регулирования доходов".  

После обсуждения программы на заседании Совета директоров МВФ заместитель директора-распорядителя Мурило Португал выступил с заявлением, в котором отметил, что "украинская экономика и особенно банковская система переживают сейчас сильный стресс". Перспективы платежного баланса страны "существенно ухудшились" из-за падения цен на сталь - одного из основных экспортных товаров Украины. Это наложилось на нынешний острый международный финансовый кризис и привело к "существенному замедлению притока капиталов" в Украину. Ситуация осложнялась и дополнительными факторами риска - высокой инфляцией, небольшими по сравнению с объемом краткосрочной задолженности валютными резервами, нестыковкой балансов и слабой финансово-бюджетной позицией.  

Нынешняя программа Фонда, по словам Португала, должна поддерживать планы властей, предусматривающие "введение режима гибкого обменного курса с целенаправленной интервенцией, упреждающую рекапитализацию банков, а также осмотрительную финансово-бюджетную политику и ужесточение денежно-кредитной политики". "Решительное выполнение" этих планов должно, согласно пресс-релизу, в конечном счете привести к снижению инфляции "до однозначных показателей".  

В России отметили, что, предоставляя этот кредит, МВФ нарушил свои обычные правила работы, по которым страна может получать доступ к кредитным ресурсам МВФ в объеме не более 300% своей национальной квоты. У Украины она составляет сейчас чуть более 2 млрд долларов. Фонд же предоставляет Киеву средства, равные 802% украинской квоты. Согласно пресс-релизу, для этого пришлось задействовать так называемый механизм чрезвычайного финансирования по упрощенной процедуре.  

 

 

 



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
05.05.2025
Владимир Карагодин
Строить храмы в честь ратных сражений и побед на Руси всегда было традицией
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.