Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
7 декабря 2025
Москвичи признались в ксенофобии

Москвичи признались в ксенофобии

17.10.2011
Москвичи признались в ксенофобии

Треть москвичей отрицательно относится к приезжим из зарубежья и других регионов России. Такие данные получило правительство Москвы в результате закрытого опроса.

В прошлом году ВЦИОМ выяснил, что проблема миграции беспокоит жителей Москвы сильнее безработицы, плохой экологии или коррупции. "Наплыв мигрантов из стран СНГ" наиболее острой проблемой назвали 17% из числа респондентов.

В начале этого года 11% москвичей сказали, что в первую очередь мэр Сергей Собянин должен решить "проблему мигрантов из стран ближней Азии". Этот ответ был на втором месте по популярности после московских пробок. Как заявил директор информационно-аналитического центра "Сова", занимающегося вопросам ксенофобии, Александр Верховский, полученные в Москве данные близки к общероссийским. По его словам, в среднем по России негативно к мигрантам относятся 35% населения.

Ранее член Общественной палаты Алла Гербер утверждала, что к мигрантам отрицательно относятся до 90% россиян.



К Дню Победы (1941-1945)
25.11.2025
Андрей Марчуков
Размышления об исторической достоверности в кино, навеянные фильмом «В бой идут одни старики»
Фоторепортаж
04.12.2025
Подготовила Мария Максимова
К 200-летию восстания декабристов на Сенатской площади




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.