Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
18 сентября 2025
Молдоване заблокировали резиденцию президента

Молдоване заблокировали резиденцию президента

07.04.2009
Молдоване заблокировали резиденцию президента

Сторонники оппозиции, которые устроили сегодня беспорядки в центре Кишинева, прорвали полицейское оцепление у здания президентской резиденции. Где в настоящее время находится президент Молдавии Владимир Воронин, неизвестно. По некоторой информации, вечером он планирует выступить с обращением к народу.  

Протестующие закидали полицейских камнями и вынудили их отступить внутрь здания. Они сняли двери и разбили все окна на нижних этажах. Полицейские сгруппировались внутри здания, оттуда, по информации агентства, они обстреливают сторонников оппозиции из водометов. Ранее сторонники оппозиции прорвались в здание парламента. Они стали выносить оттуда мебель и разжигать из нее костры.  

Митинг в центре Кишинева организовали оппозиционные партии, опротестовавшие результаты парламентских выборов, на которых победила правящая партия коммунистов. Акция протеста быстро переросла в массовые беспорядки. Между протестующими и полицейскими начались столкновения.  

 

 



Тема недели
12.09.2025
Актуальный комментарий
Беспокойный сентябрь
К Дню Победы (1941-1945)
18.09.2025
Владимир Малышев
80 лет назад в одном строю прошли эмигранты-белогвардейцы и советские солдаты
Фоторепортаж
10.09.2025
Подготовила Мария Максимова
На ВДНХ открылась выставка произведений из коллекции Государственного Русского музея




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.