Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
МО РФ: ВСУ готовятся применить токсичные вещества и закупают антидоты

МО РФ: ВСУ готовятся применить токсичные вещества и закупают антидоты

28.05.2024
МО РФ: ВСУ готовятся применить токсичные вещества и закупают антидоты

Вооружённые силы Украины (ВСУ) планируют крупномасштабное применение токсичных веществ. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ Игорь Кириллов.

«Особую обеспокоенность вызывают заявления представителей ВСУ о наличии в их распоряжении фосфорорганических соединений, включая аналоги боевого отравляющего вещества "Табун" ("Джи-Эй"), которое включено в Список 1 Конвенции [о запрещении химического оружия]. О планах по крупномасштабному применению токсичных веществ свидетельствуют запросы Украины на поставку антидотов, противогазов и других средств индивидуальной защиты в объёмах, которые явно чрезмерны», — сообщил генерал-лейтенант в ходе брифинга.

Кроме того, он обратил внимание на то, что «не прекращаются попытки украинских националистов разрушить химически опасные объекты на территориях Донецкой и Луганской народных республик». В частности, массированным ракетным ударам неоднократно подвергались промышленные предприятия «Заря» в Рубежном, «Азот» в Северодонецке, завод «КоксоХим» в Авдеевке. Кириллов выразил опасения, что действия украинской армии могут привести к химическому поражению мирного населения.

«С молчаливого согласия Вашингтона применение украинскими боевиками в ходе СВО отравляющих веществ и химических средств борьбы с беспорядками приобрело системный характер», — констатировал он.

Начальник войск РХБЗ также напомнил, что Россию исключили из состава Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), а вместо неё пригласили Украину, Польшу и Литву. Скоро состоится очередная сессия.

«Можно представить, как она будет проходить при отсутствии права голоса у Российской Федерации, если в ходе последней сессии представителями Румынии, Эстонии, Германии и других стран Евросоюза была развязана агрессивная кампания с надуманными обвинениями в адрес России», — заметил генерал-лейтенант.

«Говоря о политике двойных стандартов ОЗХО, хотел бы ещё раз напомнить о подтверждённых фактах применения киевским режимом отравляющих веществ (аналоги соединений "Табун", "Би-Зет", синильная кислота), и химических средств нелетального действия ("Си-Эс", хлорпикрин, хлорацетофенон). Вся необходимая доказательная база была представлена в Техсекретариат, однако содержательной реакции мы так и не получили», — заявил представитель Минобороны РФ.

Более того, по словам Кириллова, на деньги из бюджета ОЗХО специально для Киева провели курсы по расследованию химических инцидентов.

«В Словакии были организованы специальные учения по обращению с отравляющими веществами и отбору проб в реальных условиях с участием украинских представителей. Это в очередной раз убеждает нас в том, что Организация по запрещению химического оружия в её нынешнем виде контролируется Западом и используется им для сведения политических счетов», — констатировал он.

Вместе с тем, добавил генерал-лейтенант, «несмотря на жёсткую западную цензуру, публикуемая нами информация о применении химического оружия Вооружёнными силами Украины была услышана иностранными СМИ и экспертным сообществом».

«Считаем принципиально важным, что обнародование фактов поставок США химического оружия на Украину и применения ВСУ токсичных химикатов заставило экспертное сообщество, в том числе на Западе, задуматься о выполнении Киевом и Вашингтоном своих обязательств в рамках Конвенции. Министерство обороны РФ продолжит работу в этом направлении и будет вас информировать», — пообещал Кириллов.

В ходе брифинга он также обратил внимание на то, что «в США сформирована правовая база, регламентирующая широкий спектр сценариев задействования химических средств Вооружёнными силами».

«В документах определён порядок применения нелетального химического оружия военными подразделениями в ходе специальных, гуманитарных, контртеррористических операций и миротворческих миссий. Если раньше американцы говорили об использовании подобного оружия лишь в ответ на химическую агрессию противника, то в новых правилах важным аспектом является возможность применять токсичные химикаты в одностороннем порядке», — рассказал генерал-лейтенант.

Он напомнил, что Штаты должны были завершить уничтожение заявленных запасов химического оружия в 2007 году, однако, несмотря на имеющийся экономический потенциал, сделали это лишь в 2023-м. ОЗХО же этот факт не замечает.

«Кроме того, оставленные американские боеприпасы, снаряжённые отравляющими веществами, были обнаружены в Панаме и Камбодже. <...> Ещё одним свидетельством нарушения Вашингтоном обязательств по Конвенции является передача в третьи страны (Ирак, Афганистан, Украина) нелетального химического оружия, — указал Кириллов. — По имеющейся информации, Пентагон продолжает разработку новых и модернизацию имеющихся химических боеприпасов нелетального действия и других систем применения химического оружия, таких как 120-мм мины, 155-мм артиллерийские и 120-мм танковые выстрелы. Ежегодно на их закупку для применения в районах боевых действий выделяется не менее 10 млн долларов».

 

По материалам сайта МО РФ



Материалы по теме:

Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.


Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.