Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
6 февраля 2026
МКС задымилась

МКС задымилась

11.06.2014
МКС задымилась

На борту Международной космической станции (МКС) во вторник возникло задымление. Об этом сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Около 14.40 по времени Восточного побережья США (22.40 мск) экипаж станции заметил, что из вентиляционной системы российского служебного модуля «Звезда» выходит легкий дым. В соответствии с инструкцией вентиляционная система «Звезды» была изолирована.

По словам командира экспедиции МКС-40/41 американского астронавта Стивена Свонсона, дым быстро рассеялся, и экипаж находится вне опасности.

«Российские специалисты в ЦУП-Королев решили, что наиболее вероятная причина задымления – неисправность нагревателя воды, используемого космонавтами для приготовления еды. Экипаж отключил нагреватель и провел действия по очистке атмосферы станции», – говорится в сообщении NASA.

В настоящее время на МКС работают шесть человек: американский астронавт Стивен Свонсон, российские космонавты Александр Скворцов, Олег Артемьев и Максим Сураев, астронавт NASA Рид Вайзман и астронавт Европейского космического агентства Александр Герст.

По материалам ИТАР-ТАСС, «Интерфакса», «Вестей»



К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
05.02.2026
Подготовила Мария Максимова
К 200-летию РГХПУ им. С.Г. Строганова




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.