«Мистрали» – проблема Франции

Глава российского МИД Сергей Лавров прокомментировал решение французских властей о приостановке поставки вертолетоносцев типа «Мистраль» в Россию. Он отметил, что это решение является проблемой Франции, поскольку Россия «защищена контрактом».
«Судебные процедуры, я думаю, не будут длительными, если вопрос не решится в соответствии с обязательствами, которые на себя французская сторона взяла», — отметил Лавров.
Накануне стало известно, что Париж по-прежнему не видит возможности передать «Мистраль» России из-за ситуации на Украине. По данным газеты Le Parisien, в случае окончательного отказа поставить два вертолетоносца «Мистраль» французской стороне предстоит заплатить Москве около 3 млрд евро, в эту сумму входит стоимость контракта – 1,2 млрд евро – и компенсация за отказ выполнять свои обязательства – по 800 млн евро за каждый корабль.
По материалам «Интерфакса», «Комсомольской правды», РБК