Минздрав поддержал запрет кальянов в кафе

Министерство здравоохранения поддерживает запрет кальянов в местах общественного питания, так как их курение наносит существенный вред здоровью работников и посетителей заведений. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Научные исследования показывают, что курение кальяна опасно для человека, поскольку вызывает увеличение частоты сердечных сокращений, артериального давления и снижение легочной функции, отметили в министерстве. Кроме того, оно сопряжено с рисками передачи таких инфекций, как туберкулез. Не менее опасны бестабачные кальяны, так как их потребление может привести к распространению инфекционных заболеваний. Устройство кальяна — благоприятная среда для размножения многих видов бактерий, отмечают в министерстве.
В марте Минздрав предложил приравнять электронные сигареты к обычным и признать, что из-за них также развивается зависимость. Правительство поддержало идею. Кроме того, кальяны и многоразовые устройства для курения планируется включить в перечень подакцизных товаров. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс уже одобрены.
По материалам «Известий», РенТВ, РИА Новости, «Росбалта», РБК.